Любовь или привычка?

Евгения 06.01.2011

Здравствуйте! Пишу вам, потому что понимаю, что сама разобраться в ситуации я уже не могу.

У меня вот какая проблема. Два месяца назад я начала жить с молодым человеком. Мы до этого уже встречались 2 года. Он снимает квартиру, я сама живу в общежитии, ну вот и решили жить вместе. Вообще мы давно так планировали, ещё когда он тоже жил в общежитии. Потом он закончил институт, нашёл работу и начал снимать квартиру.

Проблемы у нас начались задолго до того, как мы стали жить вместе. Когда мы только начали встречаться он запрещал мне ходить с подругами в кафе, клубы, да и вообще требовал, чтобы я всё своё время проводила с ним. Меня это жутко раздражало. Я считала, что это глупо и не нужно. Ведь каждый человек имеет право на личное пространство. А в таких отношениях я «задыхалась». Поначалу мы ссорились из-за этого, но потом я как-то незаметно для себя начала всё своё время проводить с ним… К тому же мы жили в одном общежитии. Так прошло полтора года. Потом он начал говорить, что такие отношения больше продолжаться не могут, мы не можем жить только друг с другом. Да я и сама это понимала. Мы очень много разговаривали по телефону, даже когда разъезжались по домам. Могли проговорить часа три. Это меня тоже очень напрягало, но потом привыкла.

По истечении времени он стал говорить, что хочет иногда побыть только с друзьями, что он уже отвык от мужского общения…Я всё понимала, но у меня не осталось подруг. За всё это время мы так отдалились с ними. У девочек появились какие-то общие темы, они перестали звать меня с собой на отдых, так как привыкли, что я обычно отказываю. Женя, так зовут моего МЧ, как-то легко опять начал общаться с друзьями, но теперь я не могла без него ни секунды.

Теперь мы живем вместе и очень сильно ругаемся…У него появились новые друзья с работы, он весь день с ними. Иногда они собираются все вместе и идут куда-нибудь. Он ходит на корпоративны. А мне очень сложно. Я не могу его отпускать! Начались ссоры, истерики, скандалы. Стоит ему задержаться на работе, как я начинаю ему звонить, мне кажется, что он просто проводит время с друзьями. Он работает в отделе бытовой техники и говорит, что им приходится выставлять товар после закрытия. В асе у него я нахожу незнакомые женские контакты, поначалу он врал, что это спам, потом сознался, что просто это девушки добавляются и пишут. Я просила его не переписываться с ними, на что он заявляет, что не монах и будет это делать и дальше… Мне тяжело, но я мирюсь с этим. Он говорит, что устал от моих истерик и подозрений, что в этом нет повода… Говорит, что хочет побыть какое-то время один, типа у него не выдерживают нервы…Я считаю, что это всё мои истерики. Но избавиться от чувства, что у него есть и другая жизнь, в которой нет меня, я не могу. Мне кажется, что если бы я так не зациклилась на нем, всё бы было проще. Но вот уже полгода кроме него у меня ничего и никого нет…Я почти забросила учёбу, танцы, подруг. Живу только им.

Помогите, пожалуйста, разобраться, что же на самом деле происходит.

Овсяник Людмила Михайловна

Евгения, на самом деле Вы попали в зависимость от своего Жени. И Если Вы осознаете, что Вам это неприятно и не нужно, начинайте жить своей жизнью, вернитесь на учебу , на танцы, старайтесь получать удовольствие для себя от своих занятий. Если Ваш Женя задумается над сохранением ваших отношений и семьи - сходите с ним на семейную терапию к психологу. Психолог в Минске  поможет внести гармонию в ваши отношения. Но это возможно только при желании обоих партнеров.

Удачи Вам!

Евгения!

У Вас произошла идеализация ЕГО! Вы начисто забыли о СЕБЕ!

Он к тому же эгоист чистейшей воды!

Срочно вспомните о СЕБЕ и убирайте идеализацию! Иначе дальше будет ещё хуже! Займитесь танцами, пойдите в кино, съеште мороженое в одно лицо! Наделайте каких нибудь глупостей! Делайте так, как он. На разговор свободно, уверенно, без нервов отвечайте тем же.

Поднимайте самооценку!

Если чувствуете, что нужна более серьёзная помощь - пишите, дам специалиста!   Всех благ!

Евгения, я согласна с коллегами, что у вас успели сформироваться зависимые отношения, как вы их не принимали, но все же это произошло. И если вы не начнете из них выходить, дальше будет только хуже. Вспомните о себе, своих интересах и потребностях, начните восстанавливать СЕБЯ, жить своей жизнью. Вспомните о своих подругах, своих увлечениях, своей учебе, своей жизни. Только будьте готовы к тому, что ваши изменения могут не очень понравится вашему молодому человеку, потому что если вы начнете жить своей жизнью то для сохранения ваших отношений ему придется с вами считаться, ему придется принимать во внимание не только свои, но и ваши интересы. А возможно - ваши изменения только укрепят ваши отношения и привнесут в них новизну. Все зависит от вас.

Удачи вам и всех благ, Денисова Ольга.