Ребенок не любит маму

Екатерина 10.02.2014

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моему сыну 7 месяцев, и он не выделяет меня как маму. Все внимание бабушке, он даже плачет, когда понимает, что она ушла. Когда подхожу я, никакого внимания, поначалу начинает было улыбаться, а как только видит, что это я, отворачивается и тянет руки к кому угодно, только не ко мне. Раньше только у меня получалось уложить его баиньки, теперь даже это сопровождается его истерикой. Что мне делать, чтобы не надоесть своему ребёнку еще больше и в то же время не потерять его окончательно? Очень переживаю, что он не чувствует моей любви и не ищет защиты у меня. Если больно — к бабушке, весело — опять к бабушке. Помогите, пожалуйста!!

Екатерина, здравствуйте.

Причины такой ситуации, возможно, в том, что за вашим сыном больше времени ухаживает ваша мама. Возникает много вопросов. А кормите ли вы его грудью, если нет, то как долго кормили? Сколько времени вы проводите с ребенком в сутки? Сколько бабушка?
Разобраться и изменить ситуацию можно, если обратиться к дескому психоаналитику.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

Ребенок в возрасте Вашего сына пока не может рассуждать - он все воспринимает на уровне интуиции и телесных ощущений. Дети очень чувствительны, а уж младенцы - тем более. Если ему неуютно у Вас на руках, можно предположить, что от Вас исходит негативная энергия, которая может пугать Вашего малыша. Скорее всего, Ваше негативное состояние не связано с Вашим ребенком, внутренние проблемы могут иметь другую природу - сложные отношения с мужем, или с родителями, или какие-то Ваши комплексы. Но когда Вы злитесь, даже если внешне и не показываете этого (а возможно, и не осознаете свою злость), Ваш сын чутко ловит агрессию, которая от Вас исходит, потому и не хочет искать у Вас защиты - его пугают напряженные мамины руки.

В Вашем положении можно порекомендовать Вам лично обратиться за помощью к психологу, найти совместно с ним причины Вашей агрессии, проработать и избавиться от нее - тогда Ваши руки станут "добрыми", и Ваш малыш перестанет Вас бояться.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! ребёнок  таком возрасте не делает предпочтений - это Вы видите  это в ребёнке - НО - так ли это на самом деле? Вы можете через свою призму восприятия оценивать поведение ребёнка - видеть и трактовать его поведение именно через себя! Вам важно рассмотреть свою роль как матери - как Вы выполняете свои обязанности? что Вы выполняете? что делает бабушка? Важно, чтобы Вы были в жизни ребёнка - НО - чтобы именно ВЫ его любили,а  не обижались на него - ведь и Вы сами можете транслировать на ребёнка свое отношение к нему (свой страх, свою опаску, свою тревогу) - а  эмоциональное состояние мамы передается ребёнку. Признайтесь себе - чего Вы боитесь? что за всем Вашим страхом стоит? чувство неуверенности в себе, как в матери? боитесь оценки? негативной - со стороны кого? той же бабушки? Вам важно увидеть себя - понять - что в Вас говорит, какую позицию Вы сами занимаете рядом с ребёнком и рядом с бабушкой - научиться просто любить своего ребёнка,  а не ревновать и обижаться на него, не бояться самой себя и своих страхов.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Ну во первых перестаньте обижаться на ребенка, он тек ведет себя не из вредности и это нужно понимать. не следует от этого расстраиваться, тревожиться и так далее, ваши негативные эмоции еще сильнее будут отталкивать малыша. Поэтому, самое главное, ни смотря ни на что, научитесь оставаться теплой, любящей, принимающей. Учитесь выражать свою любовь, так, чтобы малыш мог ее чувствовать.

Не переживайте, это не ваша вина, и это не значит, что вы плохая мама, это может быть какая-то нелепость, которая его напугала, может быть какие-то трудности во время родов. Что бы это ни было, это сейчас уже не важно, важнее как вы будете выстраивать отношения с ребенком сейчас.

Очень важно научиться его успокаивать. Вы говорите, что не можете его уложить спать, потому, что начинаются истерики. Вам обязательно нужно посмотреть видео, где известный педиатр, доктор Харви Карп показывает, как успокаивать грудных детей. Видео можно скачать или посмотреть в интернете, например здесь - http://video.yandex.ru/users/geenger-skorik/view/1/?p=0

А еще зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Ваш ребенок, еще слишком маленький, чтобы использовать все рекомендации приведенные в методичке, но общие принципы описанные там будут вам очень полезны.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов