После проигрыша на ринге появился навязчивый страх

Влад 09.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Влад , мне 18 лет. занимаюсь единоборствами около 10 лет. Раньше часто выступал на соревнованиях, были и победы и поражения, но по поводу проигрышей сильно не расстраивался " с кем не бывает". Перед соревнованиями было волнение, но преодолевал его, проблем с этим не было. У меня упрямый характер и возможно благодаря этому я стоял до конца в любых поединках, даже в которых победа мне уже не "светила". Не раз награждался за волю к победе. И вот я прошел отборочные соревнования на чемпионат России. На этот момент я провел больше 20 поединков. Перед чемпионатом России кстати я тоже проиграл бой, но находился в прекрасной форме и проиграл по очкам из за неправильно подобранной тактики. На чемпионате я попал сразу в финал. Соперник был мне знакомый, я уже боксировал с ним, проиграл в 3 раунде, но было это далеко в детстве. И вот когда бой начался, я кинулся сразу в наступление, и выигрывал по началу. Но потом выдохся и начал только защищаться, так как сил уже не осталось. В третьем раунде судье надоело мое "беганье" по рингу и он останавливает бой, присуждая победу сопернику. Выйдя из ринга, в свой адрес я услышал только критику, даже от тренера, которого я очень сильно уважал. Весь вечер я плакал как ребенок и не мог остановиться (до этого не плакал с далекого детства, а после поражений так и вобще никогда). После этого у меня внутри как будут что то сломалось. В последующих боях я не мог выстоять и раунда, сдавался. Перед боем у меня просто невыносимый страх. Как только начинается бой, у меня как будто включается "задняя передача", симулирую травму и бой заканчивают в первом раунде. Теперь я не выступаю больше чтобы не позориться. Но продолжаю заниматься дальше. Этот страх у меня теперь и перед какими то конфликтами и перед какими то ни было соревнованиями. У меня резко упала самооценка, мне кажется что у меня ничего получится, что я не дойду до конца а сдамся. У меня теперь постоянно какой то страх. Я стал больше сидеть дома. Боюсь что возникнет какой нибудь конфликт а я ничего не смогу сделать, сдам " заднюю ". С того момента прошло уже около 3-х лет, но страх никуда не делся. У меня мест отца, а маме стыдно признаться. Да мне кажется что она и не поймет. Скоро я уйду в армию, а после этого работа и семья. Но как я буду воспитывать сына если сам боюсь конфликтов. Уважаемые психологи, помогите пожалуйста советом, как сломать эту перегородку страха и пересилить себя. Я хочу и дальше выходить на ринг и вести себя в критических ситуациях так, как должен вести себя настоящий мужчина. Помогите пожалуйста, так как в одиночку с этим справиться я не в состоянии.

Здравствуйте,Влад.Быстрее всего,у Вас вышел наружу стыд быть несовершенным и не идеальным.раньше он был,но был больше в скрытом состоянии.А проигрыш стал  психологической травмой и запустил старый механизм на больших оборотах.Вам нужно работать с внутренним страхом создать о себе плохое впечатление.Вы волнуетесь за то,чтобы смотреться героем и удальцом.И другому-права не даете.За этим стоит Ваша ранимость и ложное чувство несовершенства.Вам важно научиться принимать себя при любых обстоятельствах -самым хорошим и успешным.Тогда Вы не будете бояться боя и думать о его результате.Тогда вновь появятся победы.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет победить Ваши страхи.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Теперь я не выступаю больше чтобы не позориться.

- Вот теперь то и начинается настоящая работа, поскольку всплыла настоящая проблема. Эффективнее провести работу с психологом очно, чтобы выяснить, что для тебя позор как таковой. О чем это в твоей карте мира?

Уже то, что ты обратился за помощью психологов на этот сайт, хорошо!

Ты уже сделал первый шаг, чтобы разобраться в себе, принять себя таким, какой ты есть на самом деле.

Очень хорошо, что ты проиграл тот бой! - Это позволило тебе найти свою ахиллесову пяту!

С этим можно и нужно работать!

Нет бойцов, которые не падают - есть те, кто может подняться и те, кто уходит с ринга после падения. Тебе решать, кто ты и что ты можешь сделать.

Для себя и своей жизни!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Киселевская Светлана Владимировна

"как сломать эту перегородку страха"

Влад, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Голощапов Андрей Викторович

Это называется пост-травматический стресс. Тебе нужно обратиться к хорошему специалисту, который владеет методом ДПДГ. Этим методом такую проблему можно проработать за 1-2 приема. Ты можешь и сам освоить ДПДГ если захочешь. Он очень подробно описан в книге Ф. Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз".

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов