Ничего не получается в жизни, как быть?

Федора 09.02.2014

Мне только исполнилось 56 дет. Более 20 лет пытаюсь добиться в жизни, хотя бы покоя и уверенности, ни чего не получается. Я третий раз замужем, двое детей, у которых тоже не все получается. Старший сын 2й раз осужден, находится в заключении, младший сын бросил университет, говорит не его, и 2й год не отходит от компьютера, социально раздаптирован. По роду занятости, как мне кажется я предприниматель, но успехов ни достигаю, постоянно в долгах, кредитах, устала от этого. Восемь раз я начинала с "0" доходила до каких-то результатов, но у меня в очередной раз все отнимали, воровали, обманывали и прочее. Я умею создавать, а статично исполнять одно и то-же не могу. Про профессии в данный момент руководитель проектов- строительство и отделка, интерьер и проектирование- трудная мужская профессия.

Может это все из детства - я воспитывалась с 10 лет в детском доме. Сравнивая детские воспоминания между хорошими и ужасными - вторых больше, может в этом не осознанная причина всех неудач в жизни.

Что помню хорошего из детства:

- мне 6 лет мама работает в детском доме, туда приходят взрослые дяди чтобы отобрать талантливых детей, у меня оказывается абсолютный слух и меня берут в ДМХВ по классу скрипки, помню как в наш дом музыкально-художественного воспитания приезжал В. Растропович и я играла на скрипке в Горьковской консерватории "Ты ж моя перепелочка"

Что плохого:

- в 10 лет меня из школы обманным путем" сказав что едим на обследование" забрали в детский дом

- как не нужна была дома ни кому и меня не пускали ночевать

- как в 15 лет на протяжении 3х часов меня насиловали 8 взрослых парней по очереди держа нож у горла

- как вышла от безисходности 1 й раз замуж за мужчину на 15 лет старше меня, он увез меня в Красноярский край, а сам там загулял и одна в 19 лет пыталась там выжить

- как вышла 2й раз замуж и он увез меня в Узбекистан, был дальнобойщиком, и я оставалась по 6 месяцев одна без средств к сосуществованию, как заразил меня неприличной болезнью и в один из отъездов у меня случилось сильное воспаление и я потеряла на улице сознание, а так как в Ташкенте у меня не было регистрации меня из больнице увезли в спец больницу тюремного типа, где в ужасных условиях я провела 4 месяца;

История без конечная, жить люблю и хочу, но не получается. Помогите, подскажите как быть?

Уважаемая Федора!

Тяжело читать Вашу историю, она у меня вызывает большое сочувствие. Но важно, что в настоящий момент Вы не довольны своей жизнью, и, как я понимаю, хотите ее улучшить. Очень хорошее желание, но мне печально, когда люди пишут, надеясь, что кто-то даст им дельный совет, в результате чего их жизнь изменится чудесным образом. Так, к сожалению, не бывает. Вы 56 лет жили по своим убеждениям и сами решали каждый момент, как Вам поступить. Чтобы что-то изменить в своей жизни, нужно осознать, что собственно Вы делаете неэффективно, чего Вы хотите лично для себя на самом деле, а затем искать пути к более эффективному для Вас поведению. Как видите, работа нужна серьезная и постепенная с психологом.

Исходя из той информации, которую Вы предоставили в своем письме, имею смелость предположить, что у Вас есть чувство вины в связи с сыном, сидящим в тюрьме и сыном, который не хочет учиться; а поэтому Вы возите большие и дорогие передачи для первого и ругаете второго. В этом случае для себя времени не остается. Все время Вы заполняете заботой о детях, работой, зарабатыванием денег для детей. Возможно, я и ошибаюсь, прошу прощения в этом случае.

В любом случае мой совет - начните работать с психологом.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Федора! Хочу поспорить с вашим заявлением, что жизнь не удалась... Если сравнить то, что вы описали из своего детства и юности и сейчас, то многое удалось! Вы волевой закаленный человек, у вас трудная профессия, вы вышли замуж и хотите жить! И жизнь вам приносит радости, хотя есть и неудачи. Вы хотите покоя и уверенности... Покой будет, сами знаете где, а уверенность тоже понятие относительное. В вашей жизни были тяжелые психологические травмы. Это не могло не отложить отпечаток на вашу жизнь. Травмы лишают нас гибкости в некотрых ситуациях и иногда навязчиво повторяются, заставляя как бы заново справится с тем, с чем однажды не справился...Дело в той энергии, которая аккомулировалась и не была истрачена в борьбе с ситуацией, когда пришлось отступить...Это длительная и тяжелая работа, в которой вы уже прошли большой путь. Может быть сейчас пришло время сделать эту работу с травмой более осознанной? Попытаться разобрать свою жизнь и найти в ней бесспорные достижения, свои сильные стороны...Подвести итоги и отделить то, что зависело от вас и сейчас зависит, от того,  с чем надо смириться. Что не в вашей власти. Это очень важно. Ведь есть вещи в вашей власти, на которые вы можете влиять, которые вы можете изменить, и есть другие, которые изменить самой нельзя. По ним можно тосковать, можно печалится, можно злиться или стыдится, но исправить нельзя...Направьте свою энергию и волю к жизни на то, что в вашей власти! А там, глядишь, и в другой части что-то само изменится...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Федора, даа... жизнь вас не щадила... может быть сейчас пришло время подумать о себе? не пытаться убежать от прошлого, а договориться с ним, дать себе право быть счатсливой, а не наказывать себя? Если вам нужна будет моя помощь, звоните!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород