Как справиться с бессонницей и взять себя в руки?

Юлия 09.02.2014

Зддравствуйте! помогите мне пожалуйста! у меня на протяжении 2 месяцев ужасное состояние..я не могу заснуть никогда: ни днем ни ночью..потом постоянно плачу, нет желания куда-либо ходить и что то делать, мне посоветовали антидепрессанты Вальдоксан попить я пропила 2 недели и без результатов все( мне 20 лет

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, прочтите: http://www.b17.ru/article/6693/

Работа с психологом в реале -  Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Юлия!

Бессонница не бывает без причины. Стресс, который вы испытываете, может приносить вам эмоциональный и физический дискомфорт.

Отследите свои мысли, о чем вы постоянно думаете? Что вас волнует? Из-за чего вы плачете? Что не оставляет в покое? Какое событие произвело на вас большое впечатление не так давно? С чем вы не согласны? Что вас огорчает/обижает? Раздражает? Злит? Что хотите исправить/изменить? Что это?

Ответив на эти вопросы, вы сможете понять причину бессонницы. После, стоит с причиной разобраться. От того что то, что вас волнует, все еще не решено (мысли крутятся в голове), вы не можете спокойно спать. Разберетесь с причиной - уйдет напряжение, тело расслабится и вы сможете спокойно уснуть.

А пока, чувствуя опасность на подсознательном уровне, вы будете пребывать в напряжении.Опасность держит человека в напряжении, пока не будет найдено "безопасное" решение.

Для того, чтобы не усугублять ваше состояние плаксивости в зимнее время и дать возможность телу отдохнуть и принять решение что делать дальше со всем проиcходящим, попробуйте поискать лампу, обеспечивающую интенсивный дневной свет. Включайте ее сразу после того, как проснулись и ежедневно используйте от 30 мин. до полутора часов (можно читать или работать под таким светом).
Нашему мозгу нужен гармон мелатонин, он отвественен за регуляцию нашего сна, вырабатывается он от нашего взаимодействия с солнечным светом. Лампа дневного света вам поможет немного наладить сон и снизить эмоциональное напряжение. Только в состоянии покоя вы сможете найти решение, что могло бы вам помочь освободиться от тревожных мыслей. Оставайтесь в тишине и в одиночестве какое-то время, думайте, гуляйте на свежем воздухе перед сном, это пойдет на пользу.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.