Меня тревожит моё состояние

Мария 08.02.2014

Здраствуйте,меня тревожит моё состояние...у меня очень часто резко меняется настроение,я могу разплакатся из-за какой то ирунды или начать смеятся...я боюсь что со мной что то произойдёт и я не достигну того к чему стремлюсь,в то же время часто мне вобще жить не хочется...постоянно сорюсь с родителями,а сегодня вообще после разговора с парнем начала ходить по комнате и высказыватся сама себе,потом произошла истерика,потом я успокоилась...я не знаю,подскажите что делать или как себя вести,не может ли это быть какое-то психическое отклонение.Спасибо)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! сколько Вам лет? для подросткового возраста такое повдеение может быть ещё в пределах нормы - перестройка не только гормонов, но и самовосприятия (происходит перестройка границ личности). НО - если такое поведение сохраняется уже в более зрелом возрасте (лет 18 и старше) то стоит уже задуматься - проверить свои гормоны (нарушение гормонального уровня может влиять на поведение и эмоциональную сферу); а также поработать с  психологом - над выстраиванием своих границ, выработкой позиции конструктивного Взрослого (эти реакции, поведение характерно ДЛЯ РЕБЁНКА - ребёнок обижается, плачет, страдает реакции аффективны и направлены во вне) - сохранение этой детской позиции во взрослой жизни будет приводить к нарушению взаимоотношений с окружающими, будет сказываться на Вашей жизни - Вы не верите в свои силы, видите везде сложности, НО не видите в себе сил, чтобы все это преодолет; не можете принимать окружающих - родителей, молодого человека, не чувствуете себя ВЫШЕ ситуации, скорее под ней. Можете обратиться очно к психологу в Москве и все разобрать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва