Как уговорить жену дать мне еще один шанс?

сергей 08.02.2014

Здраствуйте, у меня такая проблема: с женой мы прожили вместе 12 лет, есть двое детей. за все это время мы растовались 3 раза, она уходила к своей маме каждый раз после скандала. я каждый раз уговаривал ее вернуться, струдом но возврощалась, жизнь налаживалась, но не давно она без обьяснения причин собрала детей и ушла опять к маме. я пытался поговорить с ней и узнать причину, на что она мне ответила: что это решение она обдумывала очень давно, что устала каждый раз уходить потом возвращаться, что она больше не хочет сомной жить..

я долго думал и анализировал свою жизнь и отношения наши, в чемто она прова, вопервых в последние время я из-за работы меньше уделял ей внимания, мои родственики переодически вмешивались в нашу бытовую жизнь, я все это осознал, попросил дать мне последний шанс, опять начать все сначала: ухаживание , подарки и т.д., но она и слушать не хочет, говорит что шкатулка с шансами для меня пустая, и чтобы я нашел другую и оставил ее на всегда, но оставить все это я не могу я ее безумно сильно люблю, и она меня еще любит( об этом мне сказала ее подруга). у меня опускаются руки , я не знаю что делать и как выпросить этот шанс, и убедить что я все осознал и готов измениться полность.

пожалуста помогите!

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Сергей!
У каждого человека в отношениях есть кредит доверия и если человек раз за разом этим доверием пренебрегает - оно исчерпывается.
Не думаю, что стоит уговаривать жену дать вам еще один шанс, так как не от нее зависит - изменитесь Вы или нет.
Если вы понимаете, в чем Вы были не правы, как себя вели не справедливо по отношению к ней - то просто перестаньте это делать и не ради нее, а из уважения к себе, к свое жизни.
Если у ваших отношений есть шанс - жена, видя такое поведение, вернется. Если нет - то в будущем вы построите отношения, где к Вам будут относиться по другому, и есть много шансов, что такие отношения не рассыпятся.

Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Вероятно, шкатулка вашей жены действительно опустела, тем более вы и сами осознали, что проблемы были. Выпрашивать шанс вы, конечно, можете продолжать, но не факт, что вы его выпросите, раз уж ваша женщина так категорически настроена. Тем более в ее памяти достаточно опыта, когда шансы она давала, но все равно ничего не менялось. Но вы любите ее, и поэтому не стоит опускать рук, нужно бороться за семью, за любовь, за отношения. Если вы все переосмыслили и действительно сделали выводы, хотите все изменить, то начинайте действовать уже сейчас. Для этого вам не нужно согласие на шанс. Делайте все, что в ваших силах. Проявляйте заботу, внимание, поддержку, нежность, ласку, всю вашу любовь. Теперь вы только поступками можете доказать ей, что готовы все изменить, так как словам она уже не верит. И как только она убедится в честности и искренности ваших намерений, то вы и получите этот желанный шанс. Но учитывая то, что лимит ее доверия исчерпан, вам необходимо будет приложить к этому делу достаточно усилий, поэтому запаситесь терпением, быть может, понадобится время и много стараний. Однако, пусть вас поддерживает мысль, что она любит вас (вы это точно знаете), поэтому все теперь в ваших руках. Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар