Самоутверждение за мой счет

Лиза 08.02.2014

Что делать? В моей семье есть люди, которые не состоялись в жизни и не чувствуют себя востребованными и поэтому наезжают на меня с желанием доказать, что у меня ничего не получится, что жизнь не для меня, что мне никто не поможет, что я всю жизнь буду нуждаться. Это относится к моему отцу и старшей сестре. Я не могу с ними не общаться, они все таки очень близкие люди, но каждый раз одно и тоже. Кажется, что они не воспринимают меня, как личность, а больше как желетку. Никакой поддержки я от них не получаю, только такую язвительную критику. Я не совсем понимаю как именно реагировать на таких людей. Не могу сказать, что у меня куча денег, любой средний человек нуждается в деньгах или что я реализовалась, поэтому отчасти они правы. Как наладить отношения? Или лучше просто забыть, что у меня есть такие близкие?

Почему же сразу забыть?! или так ... с чего Вы решили что отношения необходимо "наладить".
Ваши родственники, похоже так не считают и искренне стараются Вам помочь исходя из СВОЕГО жизненного опыта. Такая ваша роль. Поэтому, если Вас не слышат, просто воспринимать информацию, через свои собственные фильтры.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк

Здравствуйте.Лиза.Важно сформировать свои границы личности и не впускать туда никого.Дистанцируйтесь от их точек зрения.Говорите,что Вы не просили у них комментаниев или прогнозов.И просто останавливайте их или не слушайте.То есть,слушайте только ушами,не пропуская к сердцу.научитесь создавать свое настроение только строго автономным способом,изнутри себя.Вы не должны зависеть от чужого мнения.Их всегда будет бесконечное множество.Живите своим мнением и настроением.И помните пословицу-С меня-как с гуся вода.И всегда будете целой и невредимой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград