Заедание скуки, что делать?

даша 07.02.2014

Здравствуйте,меня зовут Даша,мне 19 лет.я столкнулось с проблемой ,которая состоит в том,что я заедаю,не то что бы стрессы,а грусть скуку,всякого рода беспокойство.я знаю ,что нужно найти себе развлечение,разрядку какую-то,но я не могу сказать,что моя жизнь состоит в том,что валяюсь на диване.нет,я достаточно активный человек.но заметила,что постоянно в течении дня думаю,что,где и когда я буду кушать,как мне успеть это приготовить и т.п.я уже больше года стараюсь придерживаться правильного питания.толстой я никогда не была,просто хочу держать свое тело в хорошем виде.я не могу сказать,что в следствии этого переедания я поправляюсь.мне просто мешает жить в какой-то мере то,что свои планы я выстаиваю вокруг еды.помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Даша!

Ну вообще скука - явление экзистенциальное (бытийное). В принципе - это своего рода бес-СМЫСЛенная пауза в жизни. И смысл надо бы искать. Кстати, в Крыму очень хорошая ячейка психологов-экзистенциалистов. Могу сконнектить Вас и коллег. Вообще заедание в этом плане - как раз способ заполнения пустоты в существовании. Так что пишите. Не я - так коллеги помогут.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте Даша!

У человека вообще есть масса всяких желаний и возможностей, которые даже за всю жизнь не переделать. Потому когда нам скучно, это значит, что мы просто не чувствуем, чего мы хотим на самом деле или где-то боимся делать, что хотим, а остальное неинтересно.

А еда такой себе способ заполнить эту пустоту, как у маленького ребенка - одна активночть поесть и ему хорошо. Чтобы не было желания поесть просто так нужно искать и раскапывать, что мешает Вам заниматься интересными делами и наполнить хорошими отношениями свою жизнь.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Даша, здравствуйте. У меня большой опыт работы с подобными проблемами. Можем пообщаться по скайпу, с использованием аудио и видео связи, где мы найдем причину Вашего состояния и обязательно найдем выход из сложившейся ситуации. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу