Проблема из детства

Наталья 06.02.2014

Здравствуйте,у меня такая проблема идущая из глубоко детства Лет с 6 меня обижали,обижали во дворе,обижали в школе,причем обижали мягко сказано, надо мной издевались. Из-за этого я скатилась в учебе,меня выгнали из гимназического класса в общеобразовательный. Тоже самое началось и в том классе. Уйдя с 9 класса я поступила в лицей,издевательства и там продолжились. Любое место работы сопровождалось тем же.меня все считали уродиной и лохушкой. Во дворе было тоже самое,порой зимой 2 часа домой не могла попасть.В 19 лет я познакомилась с будущим мужем и мы очень быстро стали жить вместе. Я не могла в это поверить,потому что я считала что меня никто замуж не возьмет.Проблема сейчас в том что что бы мне не сказали я переиначиваю наоборот,я во всем вижу только плохую сторону,я везде жду подвох,мне кажется что меня никто не любит ,что надо мной все издеваются.Приведу один пример живем с мамой мужа в одном дворе,в разных домах,она приготовит ужин и зовет нас покушать,муж мне пытается объяснить,что на моем месте надо радоваться что мама меня разгрузила с мужем,а я вижу в этом подвох,что она хочет меня подколоть,что я не могу мужа накормить,как будто голодного сына подкармливает. И так в любой ситуации. Муж злиться,потому что любые его слова я переворачиваю,я так думаю что я как и в детстве жду что меня будут обижать. Как с этим справиться,мне и моим близким это очень мешает,но ничего с собой я поделать не могу.

У Вас сформировались негативные установки в отношении социума. Для начала нужно их выявить, а затем заменить на позитивные. Лучше это делать со специалистом. Если нет желания обращаться к профессионалу, можете начать изучать литературу самостоятельно и применять упражнения на практике.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Наталья, это все результат эмоциональных травм, что вы пережили. Вам нужно с от этого груза пролого избавляться. Лучше всего это делать методом ДПДГ.

Для этого, вы можете либо обратиться к хорошему специалисту, который владеет ДПДГ. Дибо осваивать его самостоятельно. Сам метод подробно описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз".

Уже через 1-2 занятия вы будете чувствовать себя значительно лучше.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

"жду что меня будут обижать"

Наталья, чтобы этого не происходило, Вам желательно выйти из роли жертвы.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, кроме очного консультирования, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Наталья. Вы пишете что ничего не можете с собой поделать. Но Вы же пишете: "я все переворачиваю наоборот", "я во всем вижу плохую сторну", "я во всем вижу подвох". Все время я, я , я. То есть Вы осознаете, что делаете это Вы сами и никто другой. И я Вам скажу, что такая как у Вас манера поведения - это всего лишь привычка, плохая привычка способная разрушать отношения и жизнь. И как от любой плохой привычки от этой можно избавиться, прекратив вести себя таким образом. Если не получается самомстоятельно, обращайтесь к специалисту. Психологи именно этим и занимаются. Удачи.

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар

Несвитский Антон Михайлович

То, что может помочь вам разобраться с задачей и самостоятельно сделать шаги к ее решению:

Общие принципы - как все это работает и как можно работать с проблемами из детства: http://zerkalodushi.ru/calmness-source

Как работать с острыми эмоциями: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

Как изменить представление о себе, и там тоже есть про работу с обидами: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы уже сами заметили, какую стратегию вы используете в отношениях. То есть вы и сами понимаете, что подвоха скорей всего нет, а ваша психика пытается исказить таким образом действительность. И вместе с тем, вы также сами видите, как плохо это сказывается на отношениях в вашей семье. Но есть один очень важный плюс, вы это все прекрасно понимаете. Это уже значительная часть решения проблемы. Можно обратиться за помощью к психологу лично, чтобы проработать проблемы прошлого, однако, вы можете попробовать и самостоятельно перестроить свою привычку. Важным моментом является осознанность и контроль. Начните наблюдать (как бы со стороны) за ходом своих мыслей. Попробуйте специально каждый раз в негативной или нейтральной ситуации находить положительные моменты. Если вы будете тренировать такую новую стратегию, то достаточно быстро это превратится в вашу новую привычку, а необходимость контроля исчезнет. Поставьте себе личный "план", начиная с сегодняшнего дня в течении 10 дней провести эту работу. Пусть своего рода это будет для вас игра. Итак, смело вступайте в этот памятный десятидневный период и проживайте его так, как никогда не жили раньше! Вот правила этой игры: 1. В течение следующих десяти дней не позволяйте себе заниматься обдумыванием неплодотворных мыслей или смакованием негативных чувств. Не допускайте никаких негативно действующих вопросов или лишающих жизненной силы слов. 2. Если вы поймаете себя на том, что начинаете сосредоточиваться на негативном, применяйте метод немедленного переключения внимания, начиная с вопросов по решению проблем (что тут хорошего? Как я могу решить данную задачу?). 3. Каждое утро в течение этих десяти дней делайте себе установку только на положительные стороны вашей жизни. 4. В течение следующих десяти дней следите, чтобы ваше внимание было сосредоточено на решении проблем, а не на самих проблемах. Как только почувствуете, что настал подходящий момент бросить вызов, немедленно сосредоточьтесь на возможном решении. 5. Если вы заметите, что потворствуете неплодотворным мыслям или негативным чувствам, не занимайтесь самобичеванием, а постарайтесь немедленно изменить это состояние. Однако если вы будете какое-то время продолжать перемалывать неплодотворные мысли или поддаваться негативным эмоциям, то подождите до следующего утра, а затем начните десятидневный курс тренинга заново, независимо от того, сколько уже дней вы потратили на это до настоящего момента. (Правила из книги Энтони Роббинса "Разбуди в себе Исполина"). Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар