Мне кажется, что я странная, комплексую из-за этого

Наталия 05.02.2014

Здравствуйте.Мне 21 год.И я давно стала замечать за собой,что я какая-то тормазнутая что-ли. Я только сейчас задумалась...а почему меня в школе дети называли тупенькой,поняла только сейчас,значит они были правы.

Вообщем я все делаю неловко,не пойми как.Могу взять и упасть с лестнице в метро...я никогда не видела,чтобы нормальная девушка,которая выглядит по-взрослому шмякнулась где-нибудь,а со мной это часто происходит.Причем я и не могу чувствовать себя взрослой.Вижу девушке и мне кажется,что они старше меня,хотя им лет 19-20.Если я прихожу что-то оформлять-я не знаю что и как делать.Мне скажут пройти туда -то ,а я или не расслышу куда,или пойду в другую сторону..вообщем как дура какая-то.Если иду в незнакомое место зная только адрес я буду ходить кругами часа по 3 по морозу и искать...спрашивать у людей бесполезно,а навигатор отключается в самый нужным момент,и вот я как увалень брожу..по центрам в поисках места назначения.

Стыдно признать,но я из-за своих ошибок пытаюсь проследить одна ли я такая.Я стараюсь приглядываться к людям...как они,происходит ли с ними тоже самое.заметила,что моя мама часто проливает стаканы с водой: то в ресторане шампанское,то дома горячий чай...только она винит во всем окружающих,и сама себя какой-то не такой не считает, а я все сравниваю поведение свое и других.

Очень часто замечаю,что ошибок у меня а работе больше.Я работала во многих местах,и если мы работаем с подругой вдвоем,ошибки только у меня,причем стыдно как перед клиентами,так и перед коллегой,которая делает замечания.Я подвожу людей...понятно,что это можно исправить и это не смертельно,но всетаки...почему кто-то нормально делает,а я как обычно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! Вы боитесь принять себя такой какая Вы есть, постоянно держите себя напряжении от того, что ждете от себя какой-то очередной оплошности, присматриваетесь по сторонам и пытаетесь в очередной раз себя ущемить, подтвердить самой себе, что это Вы какая-то "нетакая". Пока Вы так ибудете себя отвергать, до тех пор ничего и не изменится. Вам важно разрешить себе делать ошибки, разрешить спотыкаться, что-то ронять, не понимать с первого раза окружающих. ЭТО НОРМАЛЬНО! В Вас много страха оценки, отсюда и неуверенность в самой себе. Вам страшно, что кто-то Вас оценит и оценит негативно, кто-то отвергнет - это вызывает ещё большее напряжение в Вас самой, начинаете от себя ожидать ошибок, теряетесь, волнуетесь. Все это страх оценки из вне, страх отвержения, низкая самооценка (где Вы строите её за счет той оценки себя, которую Вы приписываете окружающим - Вам кажется, что Вас видят такой и начинаете себя такой считать!).

Вам нужно поработать с границами, с позициями, найти в себе того Взрослого, который будет Вам помогать, защищать и принимать. Научиться себя уважать, любить и принимать,а  не сравнивать!

Наталия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните  - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Наталия, добрый день.

Вы делаете акцент на свои "недостатки", замечаете в себе только то, что Вы делаете не так. Вам кажется, что Ваши близкие и окружение ждут от Вас неловкого или нелепого поведения, и Вы именно так и ведете себя, чтобы не разочаровать их. Верно? Таким образом Вы неосознанно перекладываете ответственность за свою жизнь на других. Вы словно живете для кого-то.

Попробуйте поменять взгляд на себя, сконцентрируйтесь на своих достоинствах, отмечайте свои удачи, хвалите себя за успехи. Не ждите от других одобрения или неодобрения Вашим действиям, поступайте так, как сами считаете нужным. Научитесь принимать себя и прощать себя за ошибки. Ошибаются все люди, даже самые успешные. Важно, как сам человек относится к своим промахам.

Разобраться в причинах возникновения Вашей неуверенности в себе, научиться принимать себя, повзрослеть Вам может помочь психолог на индивидуальной консультации. Обращайтесь!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно освоить метод ДПДГ, н вам сильно поможет.

Либо обратитесь к специалисту, который этим методом владеет, либо почитайте книгу Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз"

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов