Сын ведёт себя как маленький

Ксения 05.02.2014

Здравствуйте,моему сыну 9 лет,в мае будет 10, но он ведёт себя как маленький, постоянно сюсюкается, выдумывает разных зверюшек. У него практически нет друзей в школе, т.к. сверстники его не понимают. Если начинаю его ругать, он начинает плакать и замыкается. Он единственный ребёнок в семье, его все очень любят. Но уже все заметили, что он ведёт себя как маленький. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! коррекция поведения детей ВСЕГДА начинается с родителей. Важно исследовать Ваши стиль построения взаимоотношений с ребёнком, чем с Вашей стороны поддерживается эта инфантильность (как с ним общаются и ведут себя другие члены семьи). Изменить самого ребёнка НЕЛЬЗЯ - ведь его поведение - это зеркало отношения с родными. Поэтому и начинают с родителей. Когда Вы разберете ситуации, свои реакции, свои слова, свое поведение Вы увидите, что Вы со своей стороны можете изменить, чтобы поддержать самостоятельность своего ребёнка. Вы можете обратиться к психологу и все разобрать, а также психолог может провести диагности эмоционально-волевой сферы, уровня его психического развития, чтобы узнать - что с ним происходит, какие трудности испытывает сам ребёнок, какие ситуации для него являются фрустрирующими, какой помощи ждет от родных.

Сам по себе ребёнок тоже не изменится, можно ему много говорить, что так себя вести нельзя - но ничего не изменится, только корректируя отношение родителей можно скорректировать поведение ребёнка.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ксения! Ругать ребенка бесполезно и даже вредно, ведь все это он делает не нарочно, а потому, что по-другому у него не получается. Это его творческое приспособление к ситуации, к обстановке, в которой он живет. Видимо быть маленьким для него проще и понятнее. Как так произошло и почему это состояние поддерживается необходимо разбираться. Для этого лучше прийти вместе с ребенком. Можно также исследовать вам свои страхи, например, что ребенок вырастет или не вырастет.  Иногда отношение взрослого и его устойчивость, приятие ребенка неуловимо меняет ситуацию, и поведение ребенка меняется.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ксения!
А насколко Вы воспринимаете ребенка соответственно его возрасту? Ведь ребенок это лишь отражение того, что происходит в семейной системе. Поэтому всю работу надо начинать с вас, с родителей.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Остроухов Илья Дмитриевич

Ну как минимум  всем, членам семьи вести себя с ним как с большим. Приучать к ответственности, доверять.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Это травмированный ребенок. Ему очень тяжело. Поэтому у него нет друзей. Поэтому он выдумывает себе друзей-зверушек. Это его защитная реакция. Он уходит в свой внутренний мир фантазий, чтобы избежать боли и пугающей его реальности.

Что делать вам? Вам нужно его поддерживать, успокаивать его, заботиться о нем, создавать для него комфортную среду, в которой он будет чувствовать себя в безопасности. Такому ребенку требуется очень много понимания, ласки и любви.

А вы ему даете эту ласку? Вы легко проявляете свою любовь и теплые чувства?

Если ваше собственное раздражение и разочарование в сыне мешают вам иметь с ним теплые отношения, то разберитесь сначала со своими чувствами. Если нужно, обратитесь к психологу.

Перестаньте требовать от сына того, чтобы он был как все. Был взрослым, был смелым и так далее. Этим вы только вредите.

Дайте ему почувствовать, что вы любите и принимаете его таким какой он есть. И что вы готовы заботиться о нем, столько сколько потребуется. Он всегда может рассчитывать на вашу поддержку и понимание. Это ему поможет.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов