Как сказать родителям о переезде к жениху?

Алена 05.02.2014

Доброго времени суток. Мне 23 года. С молодым человеком встречаемся уже 5 год, живем раздельно, он со своей матерью, я со своими родителями и сестрами. Сейчас возникла ситуация, когда у нас с ним есть возможность жить вместе, однако я очень боюсь. Я люблю свою семью, и я очень боюсь разочаровать родителей. Я боюсь сказать им, что я хотела бы пожить со своим молодым человеком. Родители осведомлены, что мы встречаемся и что у нас все довольно серьезно. Он прошел армию, я при каждой возможности ездила к нему в другой город, мои родители, конечно, не были очень довольны этим обстоятельством, иногда выражали свои опасения по поводу этих моих поездок. И вот теперь, спустя практически год после возвращения из армии, мы думаем попробовать жить вместе. Однако есть еще одно обстоятельство - я не слишком уверена, что мне будет комфортно. Я привыкла жить с родителями, привыкла ко всем удобствам... И я осознаю, что это неправильно, что в моем возрасте мысли должны быть уже по идее как раз таки направлены в сторону самостоятельной жизни. И я хочу этого и вроде как и не хочу... И мне очень страшно говорить маме об этом, я знаю, что она начнет приводить различные доводы в пользу не переезда, и у меня нет уверенности, что я смогу найти достойные контраргументы. Помогите мне выбрать правильное направление, правильные слова, помогите разрешить этот внутренний конфликт, пожалуйста. Очень нужен совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Сейчас возникла ситуация, когда у нас с ним есть возможность жить вместе, однако я очень боюсь. Я люблю свою семью, и я очень боюсь разочаровать родителей.

исходить нужно в своей жизни НЕ из реакций родителей, а ИЗ того, что ВАМ важно  - если будете жить и ждать разрешения от родителей, то рискуете провести свою жизнь "под прикрытием", не живя своей жизнью.

Не прикрывайте сами себя своими родителями - они справятся со своими чувствами

это Вы боитесь - боитесь осознать, что жизнь идет вперед, что Вы выросли, что Вам предстоит принять решение, начать быть самостоятельной.

есть еще одно обстоятельство - я не слишком уверена, что мне будет комфортно. Я привыкла жить с родителями, привыкла ко всем удобствам...

есл держаться только за этого - то так и проживете дома, с мамой и папой, всега оставаясь Ребёнком. НО, родители уйдут, что останется Вам? что Вы создадите своё?

комфорт в своей Взрослой жизни создавать только Вам - а для этого нужно начинать и делать!

мне очень страшно говорить маме об этом, я знаю, что она начнет приводить различные доводы в пользу не переезда, и у меня нет уверенности, что я смогу найти достойные контраргументы

Выбор всегда ЗА ВАМИ - если ВЫ сами будете СЛУШАТЬСЯ своих родителей (то они правы в том, что Вы ещё не готовы и незрелы) - так как не можете действовать, показывая свою инфантильность и они так и будут видеть в Вас ребёнка. А убеждать никого ни в чем не надо - никакие контраргумены не нужны - это просто Ваш выбор, это Ваша жизнь - принимайте решение, озвучивайте родителям (они справятся со своими чувствами - конечно они будут переживать за Вас, зная как Вы незрелы, НО - если и Вы будете тверды и последовательны, если сами станете отвечать за свою жизнь, принимать ответственность - то и им будет спокойнее, зная, что Вы со всем сами справитесь)! и живите! выбирать Вам - что перевесит у Вас - привычка к комфорту и страх что-то начинать или все-таки готовность к отношениям и осознанный выбор, понимая, что сложно Вам будет - но Вы знаете ДЛЯ чего Вы все  это начинаете (для чего?).

Алёна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва