Как сказать родителям о переезде к жениху?

3529 2 ответов

Алена 05.02.2014

Доброго времени суток. Мне 23 года. С молодым человеком встречаемся уже 5 год, живем раздельно, он со своей матерью, я со своими родителями и сестрами. Сейчас возникла ситуация, когда у нас с ним есть возможность жить вместе, однако я очень боюсь. Я люблю свою семью, и я очень боюсь разочаровать родителей. Я боюсь сказать им, что я хотела бы пожить со своим молодым человеком. Родители осведомлены, что мы встречаемся и что у нас все довольно серьезно. Он прошел армию, я при каждой возможности ездила к нему в другой город, мои родители, конечно, не были очень довольны этим обстоятельством, иногда выражали свои опасения по поводу этих моих поездок. И вот теперь, спустя практически год после возвращения из армии, мы думаем попробовать жить вместе. Однако есть еще одно обстоятельство - я не слишком уверена, что мне будет комфортно. Я привыкла жить с родителями, привыкла ко всем удобствам... И я осознаю, что это неправильно, что в моем возрасте мысли должны быть уже по идее как раз таки направлены в сторону самостоятельной жизни. И я хочу этого и вроде как и не хочу... И мне очень страшно говорить маме об этом, я знаю, что она начнет приводить различные доводы в пользу не переезда, и у меня нет уверенности, что я смогу найти достойные контраргументы. Помогите мне выбрать правильное направление, правильные слова, помогите разрешить этот внутренний конфликт, пожалуйста. Очень нужен совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

Сейчас возникла ситуация, когда у нас с ним есть возможность жить вместе, однако я очень боюсь. Я люблю свою семью, и я очень боюсь разочаровать родителей.

исходить нужно в своей жизни НЕ из реакций родителей, а ИЗ того, что ВАМ важно  - если будете жить и ждать разрешения от родителей, то рискуете провести свою жизнь "под прикрытием", не живя своей жизнью.

Не прикрывайте сами себя своими родителями - они справятся со своими чувствами

это Вы боитесь - боитесь осознать, что жизнь идет вперед, что Вы выросли, что Вам предстоит принять решение, начать быть самостоятельной.

есть еще одно обстоятельство - я не слишком уверена, что мне будет комфортно. Я привыкла жить с родителями, привыкла ко всем удобствам... 

есл держаться только за этого - то так и проживете дома, с мамой и папой, всега оставаясь Ребёнком. НО, родители уйдут, что останется Вам? что Вы создадите своё?

комфорт в своей Взрослой жизни создавать только Вам - а для этого нужно начинать и делать!

мне очень страшно говорить маме об этом, я знаю, что она начнет приводить различные доводы в пользу не переезда, и у меня нет уверенности, что я смогу найти достойные контраргументы

Выбор всегда ЗА ВАМИ - если ВЫ сами будете СЛУШАТЬСЯ своих родителей (то они правы в том, что Вы ещё не готовы и незрелы) - так как не можете действовать, показывая свою инфантильность и они так и будут видеть в Вас ребёнка. А убеждать никого ни в чем не надо - никакие контраргумены не нужны - это просто Ваш выбор, это Ваша жизнь - принимайте решение, озвучивайте родителям (они справятся со своими чувствами - конечно они будут переживать за Вас, зная как Вы незрелы, НО - если и Вы будете тверды и последовательны, если сами станете отвечать за свою жизнь, принимать ответственность - то и им будет спокойнее, зная, что Вы со всем сами справитесь)! и живите! выбирать Вам - что перевесит у Вас - привычка к комфорту и страх что-то начинать или все-таки готовность к отношениям и осознанный выбор, понимая, что сложно Вам будет - но Вы знаете ДЛЯ чего Вы все  это начинаете (для чего?).

Алёна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ