Как сделать, чтобы сын начал делиться со мной своими проблемами?

Лиза 04.02.2014

Здравствуйте, у нас такая проблема, мы с мужем расстались ,когда сыну было 1,5 года и снова сошлись когда ему было 6 лет,за это время они не виделись,жили в разных городах.Сейчас ему 13 лет.Переехали к мужу в Россию из Армении.Сын с мужем практически опять не виделись из-за работы мужа,весь день работал,без выходных.Сын здесь прибавил в весе,в школе не складываются отношения с друзьями,его дразнят,он очень добрый мальчик,не хитрый, учится хорошо.Совсем замкнулся ,уже перестал и со мной делиться,я не знаю что делать,как быть он не хочет ни в какие секции ходить,ни с кем не хочет общаться, сидит только в интернете,очень переживаю,помогите пожалуйста!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте,  Лиза. В Вашем письме чувствуется беспокойство по поводу жизни сына. Рекомендую Вам сказать сыну о том, что когда он не делится своими переживаниями, то Вы чувствуете тревогу и беспокойство за него, хотите ему помочь. Если он захочет что то изменить в своей жизни в более положительную сторону, то рекомендую Вам сходить с ним к детскому психологу. У нас в городе есть центр "Журавушка". Попробуйте обратиться туда.

Если откажется разговаривать с Вами, то не настаивайте. Постарайтесь стать для него другом. Говорите о своих чувствах., которые у Вас есть , как реакция на  такое поведение сына.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Голощапов Андрей Викторович

Лиза, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку. Она поможет вам установить близкие и доверительные отношения с ребенком. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

А еще, вам стоит почитать эту статью

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов