Сексуальные отношения с супругой

Абуш Рахманов 05.01.2011

В последнее время не чувствую физического влечения к супруге, и из за этого очень переживаем и я и она.Становимся раздражительными дркг к другу.У нас трое детей, любим друг друга, но вэтой ситуации я не знаю как мне быть.Что делать?

Яковлева Александра Ивановна

Запишитесь вдвоем на латино-американские танцы или на лезгинку.

Сходите вместе в секс шоп и по рассматривайте товары.

Купите жене сексуальное бельё, парик и другие различные штучки.

И вообще сходите на очный прием к сексапотологу и к психологу. В Алмате с этими специалистами проблем нет.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Абуш! Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос - "Что делать?", в Вашем послании мало информации. Понятно только, что в вашей паре секса практически нет. Под сексом я подразумеваю не только непосредственный половой акт, но и некий драйв, энергетика, который присутствует в сексуально активных парах. Не ясна причина отсутствия физического влечения (органического ли она плана или психогенного, т.е. это вопрос физического здоровья или психологическая составляющая), есть это влечение к другим женщинам, что Вас возбуждает на сегодняшний день, как было раньше, как "скидываете" сексуальное напряжение (с др.женщинами или мастурбируете) и т.п. В общем, вопросов много, а ответов нет. Соответственно, и конкретных рекомендаций тоже пока нет. Одно радует, что Вы настроены решать эту проблему (или несколько проблем, т.к. причин может быть не одна). Поэтому, у меня одна рекомендация - обратитесь к специалистам. Буду рада быть Вам полезной. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Абуш!Снижение физического влечения к партнёру(временное или стойкое) - дело обычное и встречается практически в любой паре. Что мне осталось непонятным из Вашего письма, так это то, почему это снижение либидо стало для вашей пары такой проблемой. Дело в том, что по прошествии нескольких лет брака (в каждой паре разный срок) при условии гармоничных и удовлетворяющих отношений между супругами половое влечение становится уже не столь важной "опорой" брака. Просто другие объединяющие людей факторы так надёжно скрепляют отношения, что снижение влечения и частота сексуальных контактов, а также их качество и продолжительность как-то незаметно отходят на второй план. Но это общая тенденция, в Вашей же семье, по-видимому, происходит нечто иное. Вы как-то вдруг перестали возбуждаться, и важно почему почему, ведь ничего просто так не происходит. Но и поняв причину, важно также осознать, что для Вас важнее на данном этапе - семья или секс. Потому что снижение влечения может быть временным и вызываться различными физиологическими причинами. Думаю, что, какова бы ни была причина такого изменения, Вам стоит задуматься над тем, как не разрушить отношения,  а потом уж решать эту проблему с влечением. Всего наилучшего, Елена.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Уважаемый Абуш!

Ваша семья встретилась с новым обстоятельством вашей жизни. Если я правильно Вас поняла, то в данное время физического влечения у Вас к жене сейчас нет (или нет такого, как раньше), и вместе с этим у вас двоих есть любовь, взаимоуважение, ощущение ценности друг друга, близость, доверие, дети...

Попробуйте признать, что этот факт не значит ничего, кроме самого факта. Не значит, что Вы больше ее не любите, что у Вас появилась другая женщина, что Вы утратили мужскую энергию или что Ваша жена подурнела. Именно эти и подобные им страхи и сомнения заставляют обычно супругов нервничать и раздражаться.

Дальше - попробуйте обсудить это как задачу, требующую решения. "У нас сейчас вот так. Что мы будем с этим делать?"

И выбирайте варианты из множества: от "записаться на танцы" или "пойти к психологу" до "оставить все как есть". Главное: если выбранное решение не подходит - пробуйте другое. С целью сохранить семью как серьезную ценность для вас обоих. Желаю удачи!

Здравствуйте, Абиш.

Вы пишите о том, что у Вас нет сексуального влечения к супруге, и из-за этого Вы - оба - становитесь раздражительными.

При этом не пишите, есть ли влечение супруги - к Вам.

Во всем этом трудно разобраться при таком малом  количестве информации.

Могу Вам предложить прийти ко мне на прием, где мы вместе попытаемся разобраться с Вашими сложностями.

Мой опыт работы с семейными парами позволяет надеяться на успех.

Г.Идрисов.