Внутреннее напряжение

Лера 04.02.2014

Здравствуйте!!Владимир Иванович Меня зовут Лера.Я студентка курса. Так получилось, что я перешла из одного вуза в другой( из негосударственного в государственный). И из за несовпадения программ у меня образовались академические задолженности,а ж 18 штук. Сейчас у меня практика и я совмещаю практику и долги, а через 2 недели госы. Это все вылилось вот в такую проблему:я чувствую жуткое напряжение, вот вот взорвусь, но вместе стем жутейшую усталость, постоянно хочется спать, нет сил вообще.Одно желание упасть на кровать и не вставать.. Я еще переживаю, что из за этой усталости я мало уделяю внимание своему ребенку... Просто на автопилоте.. Как снять это напряжение?

Здравствуйте.Лера.Как я понимаю,Вы сейчас проявляете акты героизма.В короткие срока важно сделать невозможное.Во первых,думаю,надо задуматься над тем.под каким флагом совершается героический поступок-Если под флагом Я Должна-то усталость может быстро наваливаться.И с ней трудно справляться.Если под флагом-Я Хочу-то активности будет намного больше,усердия и энергетики прибавится.Вы будете позитивны,активны,но ,при этом усталы и хотеть упасть и не вставать.В Ваших глазах будет оптимизм.От слова-Я Должна-можно и не справиться.От слова-Я Хочу,поэтому,должна-справитесь обязательно,и сможете спать по четыре-пять часов,но будете делать и двигать дело.Важно,чтобы эта деятельность Вам нравилась.Ведь,Вы обеспечиваете свое будущее,на всю жизнь приобретая профессию.И это стоит того,чтобы Вы этого очень хотели.Вот в этом-психологический выход.Можно сходить к врачу и подключить поддерживающие элексиры энергии.например,настойку элеутерокока,или жень шеня,или,что предложат в аптеке для активности и сил.С ребенком пусть кто-то посидит.Чувство вины Вас будет только ослаблять.А ребенку от этого не лучше.Поживите без этого чувства.Временно.А после сдачи,ребенку все важно будет компенсировать.Отдать также задолжности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград