Как правильно выстроить отношения со свекровью?

Оксана 03.02.2014

Добрый день. Меня зовут Оксана, мне 27 лет, замужем полгода.

Очень волнует вопрос построения правильных отношений со свекровью. Расскажу о нас немного подробнее. И свекровь и своего мужа я знаю уже больше 10 лет, мы соседи. Отношения с мужем начались 2,5 года назад. И мои родители и родители мужа восприняли тогда наши отношения очень хорошо. Год назад я переехала жить в дом будущего мужа. Помимо нас там живет моя свекровь, старший брат мужа с женой. Атмосфера в доме очень тяжелая. Никто друг с другом толком не общается, только по мере необходимости, нет семейных ужинов. Брат с женой питаются отдельно. По вечерам все сидят в своих комнатах. Слов "спасибо, пожалуйста" в доме нет, есть только "надо". Долго приучала мужа после ужина говорить мне спасибо. Мой муж очень хотел, чтобы я подружилась с его мамой, чтобы наши отношения не были похожи на ее отношения с женой старшего сына. Чтобы мы делали все вместе, вместе готовили, вместе убирались. стирали и т.д. Ничего из этого не вышло. Что бы я не начинала готовить, мне говорили "А Витя этого не любит". Я тут же спрашивала у мужа, он говорил, что любит все и в еде не привередливый. Если первое время она пыталась есть то, что я приготовила, то сейчас не ест вообще. В холодильнике стоит кастрюля борща, она к нему не притронется, приготовит что-то свое и еще пытается нас этим накормить. Хорошо. не хочет есть то, что я делаю, не нужно, привыкаю, переживу. Но зачем менять мою еду? Однажды я не узнала свой картофельный суп, он как-то неожиданно стал гречневым. Да, суп я немного пересолила, тогда мы с мужем еще пошутили на эту тему. Я ему сказала, что за ужином он еще раз убедится как сильно я его люблю. О спросил "пересолила?". Посмялись и ушли из дома. А вечером вот такой сюрприз. Из другого супа свекровь вытащила гущу, наверно по ее вкусу он был слишком густой, чего я не заметила. Вся моя еда для нее постная, о чем не раз мне было сказано "Вы будете кушать один плов? Он же постный!" Вытащить из машинки белье и развесить мне кажется может любой, но я наверно делала это как-то не так, так как моя свекровь тут же бежала ко мне, либо помогать мне вешать, либо перевешивать. Она даже начала стирать мои вещи, причем все это делает она вручную. С тем что она периодически стирает вещи мужа, я еще могу как-то смириться, хотя пора уже оставить эту привычку, у него появилась жена. Но стирать мои вещи совсем не нужно. я говорила об этом много раз, но толку нет. Отвечает, что ей не сложно, что она постирала их за компанию со своими и т.д. Свекровь все время указывает своим сыновьям как и что им нужно делать. Они почему то все делают не так, не так чистят снег, не так чинят кран. Совершенно все мы все делаем не так. Только свекровь, женщина с бесценным жизненным опытом знает как правильно все сделать. Доходило до того, что когда к нам приходили друзья на шашлыки, она указывала мужу как резать и мариновать мясо. Хотя для меня это сугубо мужское дело, в которое лезть нельзя.

Муж к таким отношениям с матерью привык, где-то стерпит, где-то все выскажет. А я ведь высказать не могу, держу все в себе. Как только накопится обида пытаюсь поговорить об этом с мужем, но ничем хорошим эти разговоры не заканчиваются. Он говорит "Я хочу, чтобы вы жили дружно и не наговаривали одна на другую".

Я понимаю ее положение, с мужем давно разведена, со старшим сыном отношения не ладятся, у нее огромное желание оставить под своим влиянием младшего сына и меня туда же подобрать. Но так же нельзя. Мы создали свою маленькую семью, эту семью надо расширять, родить ребенка. А я боюсь это делать до тех пор пока мы не будем жить отдельно, боюсь, что я рожу не себе ребенка, а ей. К сожалению сейчас материальное положение не позволяет купить жилье.

И я в наших отношениях не права, нужно быть приветливей, но если честно руки опускаются, домой идти не хочется когда муж на работе, прихожу и настроение сразу пропадает.

Подскажите пожалуйста как быть.

Овсяник Людмила Михайловна

...К сожалению сейчас материальное положение не позволяет купить жилье...

Дистанцироваться от родственников крайне желательно.

Секровь и невестка - см здесь: http://www.b17.ru/article/6771/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа:

«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).

Вы правы в том, что у Вас - своя семья и "эту семью надо расширять, родить ребенка".

"А я боюсь это делать"...

Вам желательно постараться разобраться со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Оксана !!!! Написано очень много, очень душевно, но для разбираловки нужна реальная очная работа со специалистом. Есть нюансы, которые смогут внести ясность в Ваши отношения.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза