Потеря сознания, слабость

3014 3 ответов

Руслан 31.01.2014

Это у меня появилось в прошлом году, тогда надо было сдавать кровь из вены натощак (не в школе, а в поликлинике), когда начали брать кровь у меня сразу помутнело в глазах, нужен был свежий воздух и начал терять сознание, я думал, из-за того что я не поел. Но вот стали проходить по биологии - кровообращение и кровь, и когда учитель объясняет про кровь, как и что, мне становится плохо, именно начинается помутнение и потеря сознания, на первом уроке даже пришлось выйти в туалет умыться, после этого стало хорошо. На последующих уроках просто появлялась слабость. Но когда берут кровь из пальца, такого не происходила. Когда я сам вижу кровь, у меня нет таких признаков, а именно когда сдаёшь или кто-то говорит о крови, у меня появляются эти симптомы. В чём проблема, подскажите?

Здравствуйте, Руслан! Причиной такой реакции может быть пережитый когда-то страх, связанный, например, с потерей крови или др. Этот опыт мог быть получен в раннем детстве и забылся. А сейчас Вы бессознательно реагируете на какие-то маркеры из внешней среды... Это только гипотеза. Истинные причины нужно исследовать совместно с Вами.  

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Руслан!

Многие люди боятся крови. Особенно этот страх свойственен мужчинам.

Зная о своей реакции, просто делайте некоторые психорегулирующие упражнения: сделайте 5 - 6 очень глубоких ровных вдохов и выдохов.

Когда мы дышим глубоко и ровно, наш мозг успокаивается.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Руслан, добрый день,

страх крови страшен тем, что плохо управляем) Вы можете не бояться драки, вида крови и тп и тд. , а вот во время сдачи крови из вены чувствовать, что земля поплыла и Вы вместе с ней.

Для начала признайте свой страх в официальном порядке. Если у человека страх высоты - то он не будет лишний раз на людях подходить к краю балкона, чтобы не грохнуться). Если страх крови - заботьтесь о себе: сдавайте кровь лежа, отворачивайтесь, старайтесь глубоко и медленно дышать до и во время процедуры. Целенаправленно отвлекайте ум - думайте о чем-то приятном, можете надеть наушники. + берите кого-то с собой за компанию) если есть с кем поговорить, то будет легче отвлечься от процедуры) + Берите с собой аммиак, маленькую упаковку сока и шоколад. Выпивайте сок и съдайте шоколад "не отходя" от кассы и не стесняясь медсестер) Женщины всегда умиляются страху мужчин перед процедурами. Так, если Вы сами перестанете стесняться этого комплекса (очень даже распространненого, кстати) - то и другие воспримут его спокойно и с юмором. Это уже 50% решения проблемы.

Затем подумайте, что означает сдача крови. Не что иное, как отдачу своей силы вовне...Поэтому в реальной жизни уделяйте больше внимания самоотдаче - делу, человеку, принципам, целям. Преодолевайте эгоизм и эгоценризм в повседневной жизни.

Рано или поздно наступит значимый момент, который поможет Вам преодолеть этот страх. Нечто более важное, чем собственные переживания слабости и страха, поможет Вам перешагнуть через них. И Вы даже не заметите, как это случится. А пока просто мирно сосуществуйте с ним и ведите активный образ жизни. + обратите внимание на укрепление сосудов.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ