Потеря сознания, слабость

Руслан 31.01.2014

Это у меня появилось в прошлом году, тогда надо было сдавать кровь из вены натощак (не в школе, а в поликлинике), когда начали брать кровь у меня сразу помутнело в глазах, нужен был свежий воздух и начал терять сознание, я думал, из-за того что я не поел. Но вот стали проходить по биологии - кровообращение и кровь, и когда учитель объясняет про кровь, как и что, мне становится плохо, именно начинается помутнение и потеря сознания, на первом уроке даже пришлось выйти в туалет умыться, после этого стало хорошо. На последующих уроках просто появлялась слабость. Но когда берут кровь из пальца, такого не происходила. Когда я сам вижу кровь, у меня нет таких признаков, а именно когда сдаёшь или кто-то говорит о крови, у меня появляются эти симптомы. В чём проблема, подскажите?

Здравствуйте, Руслан! Причиной такой реакции может быть пережитый когда-то страх, связанный, например, с потерей крови или др. Этот опыт мог быть получен в раннем детстве и забылся. А сейчас Вы бессознательно реагируете на какие-то маркеры из внешней среды... Это только гипотеза. Истинные причины нужно исследовать совместно с Вами.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Руслан!

Многие люди боятся крови. Особенно этот страх свойственен мужчинам.

Зная о своей реакции, просто делайте некоторые психорегулирующие упражнения: сделайте 5 - 6 очень глубоких ровных вдохов и выдохов.

Когда мы дышим глубоко и ровно, наш мозг успокаивается.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Руслан, добрый день,

страх крови страшен тем, что плохо управляем) Вы можете не бояться драки, вида крови и тп и тд. , а вот во время сдачи крови из вены чувствовать, что земля поплыла и Вы вместе с ней.

Для начала признайте свой страх в официальном порядке. Если у человека страх высоты - то он не будет лишний раз на людях подходить к краю балкона, чтобы не грохнуться). Если страх крови - заботьтесь о себе: сдавайте кровь лежа, отворачивайтесь, старайтесь глубоко и медленно дышать до и во время процедуры. Целенаправленно отвлекайте ум - думайте о чем-то приятном, можете надеть наушники. + берите кого-то с собой за компанию) если есть с кем поговорить, то будет легче отвлечься от процедуры) + Берите с собой аммиак, маленькую упаковку сока и шоколад. Выпивайте сок и съдайте шоколад "не отходя" от кассы и не стесняясь медсестер) Женщины всегда умиляются страху мужчин перед процедурами. Так, если Вы сами перестанете стесняться этого комплекса (очень даже распространненого, кстати) - то и другие воспримут его спокойно и с юмором. Это уже 50% решения проблемы.

Затем подумайте, что означает сдача крови. Не что иное, как отдачу своей силы вовне...Поэтому в реальной жизни уделяйте больше внимания самоотдаче - делу, человеку, принципам, целям. Преодолевайте эгоизм и эгоценризм в повседневной жизни.

Рано или поздно наступит значимый момент, который поможет Вам преодолеть этот страх. Нечто более важное, чем собственные переживания слабости и страха, поможет Вам перешагнуть через них. И Вы даже не заметите, как это случится. А пока просто мирно сосуществуйте с ним и ведите активный образ жизни. + обратите внимание на укрепление сосудов.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы