Могут ли перепутать диагноз аутизм, и ребенка-индиго?

алия 31.01.2014

Моему ребенку дет.психолог поставил диагноз аутизм, наблюдал он дочку всего только минут 25-30,я с ним не согласна. Где и с кем я могу проконсультироваться чтоб понять какой у меня ребенок.То,что она не обычна, не такая как другие дети это видно сразу.я не знаю как с ней заниматься и меня беспокоит ее будущее.

до 1,4 месяцев она была обычной,потом я стала замечать что она бывает не внимательной иногда отзываеться на свое имя, иногда слыша как я ее зову замирает и смотрит куда то в сторону показываясем видом тебе надо ты и иди ко мне.не обращает внимания на детей.не играет с игрушками.но очень любит музыку(не всякую) и муз.игрушки.не сидит на месте даже кушает на ходу.не обучаеться типа где ручка Камилы?,где носик Камилы?, в то же время очень сообразительна,сделает что-то такое что удивляешься как она могла так сообразить. и еще она не разговаривает,ей-3,5года обьесняет с помощью моих рук т.е используя мои руки или подталгивая меня в ту сторону где ей что-то нужно.вообщем как то так,мысли разбегаються может не понятно написала,но надеюсь вы сможете понять что я хотела вам сказать

Здравствуйте,Алия!

 Иногда бывают случаи,когда такое поведение может быть особенностями развития ребенка. Желательно найти подход, который поможет адаптироваться вашей дочери к нормальной жизни.Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Алия, аутизм - это когда ребенок не смотрит в глаза и не общается ни с кем. Индиго - т.е гиперактивность - это минимальная мозговая длифукция - диагностируется невропатологом.

Сам возраст ребенка 3 года - кризисный - см ЗДЕСЬ

Начните обследования ребенка - проверьте слух и проконсультируйтесь с неврологом. Если все нормально  с медицинской точки зрения - тогда проблема кроется в детско-родительских отношениях - и это уже работа с психологом и мамы и ребенка.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Вас волнует сам диагноз, или то, что Вы не знаете, как общаться со своим ребенком, имеющим какие-то особенности, которых Вы не понимаете?

Проконсультируйтесь у нескольких специалистов, которые специализируются на аутизме.

Просите их во время  консультации  подробнее рассказать, как взаимодействовать с ребенком. Существуют разные степени "погружения" ребенка в аутизм. Это - разные способы жизни и помощи.

Какую литературу они могут посоветовать.

Диагноз - не приговор, а путь к общению и пониманию того, что Вы не знаете о ребенке. В сети есть сайты, где родители аутистов   рассказываю о своих детях и жизни с ними.

А сейчас просто выберите профессионалов среди психологов и психиатров тех, кто работает с аутистами и пройдите обследование.

Г.Идрисов.