Муж изменяет мне на протяжении всей беременности

Наталья 30.01.2014

Добрый день! Находясь на сроке 31 неделя узнала, что муж мне изменял на протяжении всей беременности. Я случайно увидела странное смс в его телефоне когда оно пришло, по тексту было уже понятно что это писала девушка и что их связывает не только общение. Я поменяла номер телефона на свой, и узнала очень много подробностей. Далее я обнаружила многочисленные переписки в соц. сетях о уже прошедших и предстоящих встречах интимного характера. Вместе мы почти два года. Когда он мне сделал предложение, я ясно дала понять что измена для меня самое больное- это предательство. Он в свою очередь клялся что такого никогда не будет, но тем не менее все произошло и не один раз. Сейчас я очень растеряна и не знаю, что мне делать, мне нужно думать сейчас о ребенке, но его измены ни как не идут из головы. На мои вопросы, что не хватает ему он говорит что все хорошо. Да и секс у нас не прекращался на протяжении всей беременности. Он говорит что любит меня но я уже боюсь поверить его словам.

Силина Марина Валентиновна

Наталья, доброе время. Измена - это всегда тяжело...Действительно, мы это называем часто предательством. Особенно тяжело, находясь в Вашем положении. И все-таки, Вы правы, что о ребенке необходимо думать и заботиться. Он переживает сейчас вместе с Вами нелегкие времена. Вряд ли найдутся слова, чтобы утешить Вас. И все-таки, следует прислушаться к мужу, что он любит Вас, ему все хватает. Иногда мужчины во время беременности жены очень тревожатся. Для них это тоже непростой период - готовость к отцовству. Возникает много страхов за жену и себя. Это напряжение они стараются где-то разместить. И тогда в ход идут не самые удачные варианты ввиде секса на стороне и алкоголь. Скорее всего, с этой девицей нет ничего серьезного. Иначе бы Вы почувствовали уже давно её присутствие, тем более, находясь в таком положении, т.к. у беременных обостряется чувствительность. Так что постарайтесь, действительно, чаще заботиться о себе и малыше. Это на сегодняшний день более главная задача. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

Переживания измены всегда очень болезненны. Длятся они до тех пор,пока вы не простите своего мужа. Трудно сказать по какой причине он решился на такой шаг. Но то, что муж сейчас признается вам в любви и говорит о том, что ему всего хватает - свидетельство того, что его намерения относительно вас и семьи серьезны. Хотя стоит обращать внимания не только на слова, но и на реальные действия мужа по отношению к вам: как проявляет к вам любовь и заботу ваш муж-понаблюдайте. Простить человека за измену сложно и не всегда это получается сделать быстро. Но может быть вам поможет собственная определенность в том, хотите ли вы, чтобы этот мужчина был всегда рядом с вами,и каких отношений вы хотите с ним. Если вы хотите чувствовать любовь и заботу, то в ваших силах именно так и строить ваши отношения. Конечно, придется преодолевать недоверие и страх повторения. Вознаграждением может быть ваше ощущение единственности. А если оставаться в недоверии, то это будет мучить вас постоянно,и будет разрушающе действовать на отношения. Невозможно предугадать, как будет к вам относится человек в будущем. За это отвечает только он сам. А в ваших силах сохранять и беречь любовь или разрушать ее. Все люди совершают ошибки,порой очень жестоко отражающиеся на близких. И ваш муж поступил по отношению к вам нечестно. И только вам решать на что настраиваться- на прощение, или на  обиду.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Наталья! Измена мужа – одно из тяжких испытаний для женщины, а тем более – для беременной. По тому, что и как Вы пишете, Наталья, чувствуется, что Вы внутренне сильный человек.  При этом, конечно, Вы испытываете боль. Понятно, что сейчас главная Ваша жизненная задача – это рождение ребёнка. Однако Вам необходимо как-то выразить свои чувства, отреагировать эмоции. В такой ситуации можно найти человека, которому Вы доверяете, кто способен выслушать, поддержать, кто не будет сильно осуждать и советовать. По сути – просто послушает. А у Вас будет возможность выговориться.

Наталья, если Вам трудно будет говорить с кем-то, всё равно надо как-то освобождаться от разрушительных мыслей и чувств, если они посещают. Для этого можно, когда нахлынут чувства, сесть и писать всё, что в голову приходит. Дать «этому» вылиться на бумагу, которую потом уничтожить. Главное – давать выход.

Наталья, трудно объяснить поведение Вашего мужа. И, скорее всего, это сделать достаточно сложно. Конечно, неплохо было бы с ним поговорить. Однако при любом раскладе Вам точно стоит позаботиться о себе. Обязательно делайте в течение дня то, что приносит Вам удовольствие. Вы обязательно справитесь с этим испытанием! Сил Вам и здоровья.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново