Отношения с мужем и его мамой

Аноним 30.01.2014

Мне 20 лет мы с моим сегодняшним мужем встречались 5месяцев потом без моего согласия он украл меня и далее по традициям я должна была остаться и осталась и к то му же я его любила.но не прошло и 3 месяцев как его мама(по началу чуткий и скромный человек.она вдова)начала из подтешка ссорить нас с мужем если она видела как мы смеемся сразу звала его ссылаясь на то что у нее начинается какая то болезнь.со стороны мне ясно было видно что это так.и я не обращала на это внимания.далее она оказывается начала жаловаться ему на меня что я мол плохая невесткп.жена.и т.д.в итоге случилось так что в глазах мужа я стала безжалостной невесткой которая не слушает и не хочет видеть его мать.сейчас токое чувство что между нами стена которая все больше утолщается...я предложила ему сьехать отдельно.но он наотрез отказывается и говорит что не оставит свою мать одну.хотя кроме нас в доме живут его две сестренки 22 года и 12. А еще брат 18лет.

Здравствуйте, внимательно прочла ваше письмо.

Вы наверное и сами уже видите  последствия вашего скоропалительного выхода замуж,когда  все за вас решил ваш муж- взял и украл вас, хотя сейчас эта традиция давным давно забыта и даже есть за нее уголовное наказание.

Вы Любили своего мужа и поэтому решили остаться,единственно,чего вы были лишены это- возможности договориться и обговорить все моменты вашей совместной жизни еще до замужества,так сказать на берегу. Вы могли  уже  решить вопрос о вашем отдельном проживании и если бы ваш муж не согласился , подумали бы,насколько вы его Любите,и насколько готовы идти в его большую семью.

Сейчас,когда вы уже живете с ним, на его условиях,трудно  уже ставить какие то вопросы, тем более он наотрез отказывается жить  отдельно от мамы.

Здесь уже вам самой нужно принять решение и сделать Выбор-или вы продолжаете жить там и как то убеждаете мужа в том,что строить вашу семью лучше без постороннего вмешательства, или вы можете сказать  , что не готовы жить в его семье и хотите уйти. Когда многие важные вопросы оговариваются заранее, вы можете уже знать,что вас ждет, и готовы ли вы сами к тому,что вам предлагают. У вас с мужем должны быть общие планы, общие интересы, согласованность  в важных вопросах- как жить,где жить, финансовые вопросы  должны совпадать,а не наоборот.

У вас все получилось с точностью до наоборот- сначала вы попали в этот дом, теперь уже пытаетесь что то изменить. Это всегда сложнее,потому что у вас уже неравные позиции- вы уже не  девушка,на которой хотят жениться, вы уже сноха и опять же по тем традициям,которым вас украли, вы не должны иметь права голоса. Вы согласились в первый раз ,когда вас украли с тем,что вы скорее как вещь и вы не имеете право голоса,  теперь и дальше к вам относятся  как к собственности ,у которой не может быть своих желаний. Вот и подумайте, кто Вы? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте!

В силу сложившихся обстоятельств, Вы не успели созреть и адекватно оценить свою готовность к браку. Решение было принято Вашим супругом.

То, что в настоящее время происходит - это и его ответственность.

Видимо, он, следуя давним традициям, посчитал, что Вы беспрекословно возьмете на себя миссию покорной восточной снохи. Но не учел Ваш характер и особенности воспитания...

Любые жизненные решения предполагают взвешенность и взгляд не с одной стороны.

В связи с этим, есть смысл Вам, перед тем, как что-либо предпринять, расширить свою зону понимания, рассмотрев предполагаемые варианты и просчитав риски.

Как Вы понимаете, есть смысл лично обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана