Муж - игроман. Нужен хороший специалист в Москве

Марианна 30.01.2014

Здравствуйте! Мой гражданский муж зависим от игровых автоматов, стаж около 4-5 лет. Проигрывает все зарплаты, положение в семье катастрофическое, жить не на что. У нас малыш, 6 месяцев, я сижу в декрете, доходов у меня нет (минимальное пособие). Возможности ограничить его доступ к деньгам, к сожалению, нет, хотя он и не против (по крайней мере, на словах). Живем вместе не так давно - 1,5 года.

Муж от своей зависимости страдает, в последний раз даже плакал (пытался незаметно). Ненавидит себя, говорит, что "как будто под гипнозом идёт играть". При этом понимает, что не выиграет ничего, и всё равно надеется выиграть. Потерял ценность денег, 20-30 тысяч для него ничто по сравнению с огромными долгами, которые всё увеличиваются. Он признаёт, что болен, и хочет лечиться. Говорит, готов ходить к психологу, и в церковь сходить, и куда угодно, лишь бы избавиться от этого и жить с нами счастливо. Но дальше слов дело не идёт - остальное предоставлено мне. Мол, я болезнь признал - валяйте, лечите меня. А я буду лежать на диване и грустить, но делать сам ничего не буду. Приходит с работы и садится играть в компьютер. Пассивное, апатичное отношение к жизни. Пытаюсь поговорить об этом - закрывается, прячется в раковину. Не знаю, как пробудить в нём мотивацию.

До этого у него был неудачный брак, 12 лет совместной жизни, 3 детей. Оттуда он ушёл ко мне, перерыва в отношениях не было. Бывшая жена им манипулирует с помощью детей, на совесть давит, что он их предал. И вообще, то ласково зовёт обратно, то оскорбляет. И это тоже большая проблема...

Собственно, вопросы:

1. Как мне себя вести? Я всячески стараюсь его поддерживать, ободрять, но уже не хватает сил, начинаю срываться. И я на этой почве закурила (хотя до этого бросила и не курила 3 года), и начала объедаться - поправилась на 15 кг за полгода (хотя до встречи с мужем сбросила 25 кг):((( Поэтому мне тоже нужна помощь.

2. Психологи, отзовитесь! Я не знаю, как найти хорошего специалиста в Москве, чтобы был результат. И я не уверена, есть ли вообще положительные примеры избавления от игровой зависимости после психотерапии...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марианна! давайте разберем, что происходит:

 дальше слов дело не идёт - остальное предоставлено мне. Мол, я болезнь признал - валяйте, лечите меня.

мотивации у него НЕТ - признать, плакать, страдать - это не мотивация - он все также перекладывает ответственность на Вас - чтобы Вы нашли ему кого-то, кто бы его вытащил - НО - его НИКТО НЕ вытащит, если САМ он этого хотеть не будет - будут виноваты все вокруг - Вы, в том, что не можете найти "нормального" специалиста, сам специалист - так каккроме него работать над зависимостью НЕ было -  а он все переложил на Вас! разве это Ваша ответственность? Вы разве можете быть спасателем? брать на себя его ответственность? от этого ситуация не изменится!

 есть ли вообще положительные примеры избавления от игровой зависимости после психотерапии...

ему нужна комплексная помощь - и Вы правы в том, что работать ему над НЕ с психлогом, а с психотерапевтом (зависимость - это расстройство поведения, которое возможно у незрелой личности) - это и работа с психотерапевтом, и возможная помощь медикаментозная. НО НЕ с психологом (вне компетенции психолога в Москве оценить состояние, например, есть ли состояние депресии; и вне компетенции ставить диагнозы). Только все равно - специалиста ДОЛЖЕН искать ОН - только тогда он сможет себе помочь -пока будут пытаться помочь ему - ничего НЕ изменится!

выбирать и Вам - Вы готовы быть всю жизнь спасателем? тащить на себе его ответственность?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Понимаю Ваше желание помочь, но вы взваливаете на себя ЧУЖУЮ ответственность. Я согласна с предыдущим ответом коллеги. И Вам это  Важно осознать.

Ваш организм сигнализируют Вам, о том, что для Вас это непосильная ноша, что выражается в Вашем ЗАВИСИМОМ поведении ( курение, передание - это тоже формы зависимости). В Вашем случае, ЛУЧШЕ и эффективнее ПОЗАБОТИТЬСЯ о себе. Вашему малышу нужна счастливая , и дововольная МАМА.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марианна! Вы правильно пишете, что помощь нужна в первую очередь вам. Мужу, конечно, тоже нужна помощь, но он этого не осознает и не готов ее получать. От вас он получает примерно то же самое, что водку алкаголик. Это не поддержка его личности, а поддержка его слабости, его болезни. Задумайтесь, как вам жить в таких условиях? Это не нормально поддерживать то, что вам не нравится, что у вас вызывает протест, то, что не надо поддерживать, и вы это чувствуете. Нормальные чувства в ответ на такое поведение, это злость, это боль, это стыд, это презрение и отвращение... И еще возможно страх, что без вас он пропадет, так же как и вы без него...Куда вы деваете все эти чувства? Заедаете, закуриваете? Они есть и бесполезно пытаться делать вид, что их нет. Что есть только доброта, любовь и сочувствие... Если начать чувствовать эти чувства, узнавать и видеть их в себе, тогда, возможно появится и любовь. Та истинная любовь к человеку, который скрывается за своей болезнью. Эта любовь не имеет ничего общего с сентиментальной жалостью, которая заставляет давать алкаголику водку, а игроману деньги. В условиях совместного проживания с зависимым человеком вы сами становитесь созависимой и ваше поведение способствует невольно сохранению его болезни. Нужна глубокая психотерапия, чтобы осознать как вы участвуете в этом, но для этого необходимо ваше решение и ваш труд.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва