Как правильно воспитывать ребенка?

Анастасия 29.01.2014

Здравствуйте

Помогите пожалуйста!!

Мне 22 года,нашей дочки 1 год и 2 месяца . С рождения она у нас очень подвижный ребенок везде лезит все берет . Сейчас в этом возрасте начали сильно капризничать если что то не даем начинаются истерики

Супругу 29 лет и на то что дочка когда что то требует и начинает капризничать реагирует агрессивно ссылась на что я еще молодая и ни чего не понимаю в восспитании ребенка

У нас часто из-за этого происходят конфликты

Я ребенку даю возможность потрогать все что она желает в пределах разумного ,но когда это видит супруг начинает и ее и меня ругать .Говорит что она уже все понимает что можно трогать и брать и чего нельзя (любит достова вещи из шкафа,кастрюли,баночки ну т.п) и она пользуется моей добротой и по этому меня не слушает

Подскажите как вести себя в таких ситуациях ,потому что у нас уже доходит до того что супруг может ударить ее !!

Есть великая формула воспитания - с нуля до пяти - как царя, с пяти до пятнадцати - как слугу, с пятнадцати - как ровню.

У Вас сейчас, скорее всего, другие трудности.

И надо думать не о том, как воспитывать ребенка (детей не воспитывают, они живут так, как живут родители), а о том, как самим разобраться с тем, что такое Ваша жизнь....

Зачем она...

И т.п.

Разберетесь в отношениях между собой, и с ребенком справитесь.

Любви и внимания Вам - друг к другу и к ребенку.

Решитесь работать - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Голощапов Андрей Викторович

Анастасия, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, как упокаивать детские истерики, вам она очень пригодится. Пусть муж тоже почитает. Врот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Помимо этого, вам будет крайне полезно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" это сама толковая книга по воспитанию таких детей.

Если с возрастом вы поймете что у ребенка реальная гиперактивность, то вам поможет книга Д. Амена "Великолепный мозг в любом возрасте" Там есть целый раздел по СДВГ и немедикаментозным способам его коррекции. Рекомендации действительно работают, я проверял это в своей практике.

Ну и из общих соображений, когда подрастет - спорт (любая двигательная активность) будет ей полезен, и самовыражение в исскустве (особенно в драматическом) будет ее стабилизировать. Широкий круг общения - тоже пойдет на пользу.

Из психологических методов, таким детям хорошо подходят телесно-ориентированные подходы. Но это тоже на будущее.

А пока почитайте методичку и книгу которые я рекомендавал, вполне возможно это будет достаточно. Выполняйте рекомендации 2-3 недели, а потом расскажите, каких вы достигли результатов. В методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Удачи.

P.S. Если вы мучаетесь чувством вины или переживаете, что вы плохие родители - перестаньте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Анастасия.У ребенка сейчас начался процесс осмысления и огромного любопытства.Он познает окружающий мир.Хочет все трогать и щупать.Поэтому,Важно вообще максимально не запрещать и разрешать все,что интересно.Если Вы сейчас подстроите ребенка под себя,начнет быстро нарождаться комплекс неполноценности.Самое лучшее-спрятать то,что не желательно брать  руки,а все остальное должно быть всегда в свободном доступе.Ваш муж хочет воспитывать ребенка под себя,и этим сделает его ограниченным и неуверенным.Важно не сломать его инициативу,а сохранить.Тогда ребенок будет Вас любить и ценить всю жизнь.Когда он подрастет,в два и три года также он должен себя свободно чувствовать.Ему нужно выделить место,где ему все можно делать,все переворачивать вверх дном.Но,постепенно с ним года в три учиться договариваться.Чтобы он понимал,что он такой же.как и другие,и родители тоже устают.Но,сейчас важно давать все,что он хочет.Тогда Вы сохраните психику ребенка здоровой.Что нужно делать и какие навыки приобретать по годам-можете найти в интернете.Очень опасно спешить со строгостью и подчинением.Наживете себе много проблем с ребенком в будушем,в виде отставания в развитии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград