Не могу выйти с депрессии уже пол года, что делать?

Анна 29.01.2014

Последний год для меня настоящий ад, особенно последних пол года. Встречались с мч 3 года, любили друг друга, разошлись несколько месяцев назад, но также любим друг друга,но вместе быть не получается. Даже когда не встречаемся сильно ссоримся,потом миримся, а разойтись окончательно не выходит. Это очень выматывает.Защитила диплом - написание было морально сложным.За последние несколько месяцев потеряла всех немногочисленных друзей (когда мне было тяжело-их не было,я не поддерживала связь с ними,ну они и исчезли).я так сильно вымоталась за это время, что последние 3 месяца ежедневно плачу, могу расплакаться и на улице, стала нервной, не доверяю больше людям, стала еще менее общительной. А в будущем не вижу ни нормальной работы (с этим очень тяжело сейчас), ни семьи (полюбив человека-не могу вот так его разлюбить просто), ни детей. мне 22, мои ровесницы или выходят замуж,или уже рожают детей, или нашли свою вторую половинку.А по характеру не стерва, легко прощаю людей, к парням не завышенные требования, но почему то попадаются люди, которые всегда меня предают, пользуются. Дошла до крайней точки-осознала,что не хочу жить, схватила ножницы и порезала руку, меня это пугает.я не знаю, что делать, сил искать работу просто нет,я в тупике,а дома меня не понимают. Родителям всегда важнее были мои успехи в учебе, а в остальном нет поддержки.я на грани.пожалуйста, помогите.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна! Зачастую бороться с депрессией самостоятельно сложно. Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к специалистам: невропатологу, который может прописать вам антидепрессанты и психологу, вместе с ним вы проанализируете и откорректируете все то, что привело вас к такому состоянию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Анна!
Ситуация, которую вы описали действительно в эмоциональном плане очень тяжелая. Если учесть, что время проходит, а вам лучше не становится, то - самое грамотное - это обратиться к специалисту-психологу вашем городе и пройти курс терапии.
Может потребоваться некоторое время, чтобы пережить все эмоции - и боль расставания, и отчаяние, и тревогу по поводу будущего, и любовь и злость по отношению к любимому. Важно запастись терпением, улучшения придут не сразу, но со временем вы начнете их замечать и чувствовать.
Также Вы можете сами облегчить свои переживания, ускорить возвращение к нормальному состоянию. Подумайте о том, что вам не обязательно решать все проблемы одновременно - и строить отношения, и искать работу, и создавать семью. Тем более это глобальные задачи. Начните с того, что вам нравится делать каждый день, что доставляет вам удовольствие. Замечайте приятные эмоции, а также спокойные периоды, которые вы переживаете в течение дня. Также восстановите связи с людьми, с которыми вам всегда было приятно общаться. Поинтересуйтесь их жизнью, узнайте что-то новое. Замечайте в беседе моменты, когда друзья стараются вас поддержать.  Это все маленькие шаги к большим изменениям в жизни и самочувствии.
Обращение к психологу - это смелый шаг, который говорит о том, что вам не безразлична ваша жизнь. Специалист поможет вам не только справиться с острым состоянием и пережить разрыв с любимым. Но и научиться строить более зрелые и счастливые отношения в будущем.
Желаю удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск