Как полюбить дочь?

Светлана 29.01.2014

Здравствуйте.мне 22 года,2 года замужем.хочу поделится своей бедой.может вы подскажете что делать...Полгода назад я родила дочь.ребенок желанный,ждала ,хотела быстрей увилеть.роды были очень сложными,малышка родилась семимесячной.но,проблема не в этом...я ничего к ней не чувствую,кроме раздражения...неужели я бесчувственное бревно,и я не умею любить собственного ребенка...

Голощапов Андрей Викторович

Светлана, не знаю обрадует это вас или нет - изменить ваше состояние можно, но сделать это очень трудно. На это уйдет время, но это стоит того, и все приложенные вами усилия окупятся.

То, что с вами происходит, скорее всего результат так называемой "травмы развития". Скорее всего ваши родители были эмоционально холодными людьми, они не проявляли своих эмоций, вы не чувствовали ни ласки ни тепла в детстве. Скорее всего в детстве у вас были довольно протяженные моменты скуки и уныния. Вроде бы ничего плохого, но и ничего хорошего тоже. Но это я так, на вскидку говорю, понятно, что случаи бывают разные. Скорее всего ваши мама или папа были тоже очень раздражительными и вы боялись лишний раз навлечь на себя их гнев, и поэтому ходили по струнке, были послушной и примерной. Это опять только предположение, но так бывает очень часто.

А теперь настал черед, вам передать все это наследство, дальше по роду, вашей дочери. И так из поколения в поколение. Пока не найдется человек, который не скажет хватит.

То, что вы намерены это изменить, это очень похвально. Но это проще сказать, чем сделать. Я вам чем смогу, помогу. Для того, чтобы это изменить, вам потребуется титаническая осознанность. Поэтому, все, что вы будете делать это развивать свою осознанность. Об этом написано много книг, я перечислю несколько, но я не знаю, какая из них вам подойдет. Все они очень своеобразны. Некоторые написаны в очень жесткой манере - пусть вас это не смущает. Читать вам придется много.

Я бы начал с того, что освоил метод ДПДГ - это будет вам серьезное подспорье. Он подробно описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" Но эта книга очень нудная, прочитайте хотя бы начало, чтобы понять как этим методом пользоваться. Или найдите специалиста по ДПДГ, пусть он вам покажет этот метод.

Еще одна полезная для вас книга "Антистресс" автор Давид Серван-Шрейбер. Там тоже описан ДПДГ, и метод "когерентного сердца" - возможно вам это пригодится.

По осознанности, вам следует почитать "Турбо-Суслик" и начать по нему заниматься. Параллельно я бы почитал Экхарта Толле "Новая Земля" и Александра Рея "Жизнь на грани взлета" Две книги об одном и том, же, но первая очень добрая, а вторая очень дерзкая и отталкивающая. Но если вы сможете принять обе эти книги - вы станете мудрее.

По поводу воспитания детей, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, она будет вам полезна. Вот ссылка -http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Ну и еще очень полезная книга для родителей - Томас Гордон "Тренинг эффективного родителя" это проверенная временем, добрая книга.

Что касается профессиональной помощи - если найдете хорошего специалиста по транзактному анализу, это будет полезно. Еще будет полезно походить в группу по телесно-ориентированным методам психотерапии, и сходить на тренинг по холотропному дыханию с опытным инструктором, если будет такая возможность.

Еще, есть довольно любопытный метод, он описан в книге "чудо за 5 минут" Тары Спринджет.

Если осилите, то почитайте книгу "Психотерапия нового решения" авторы супруги Гудлинги. Вам это будет чрезвычайно полезно. Давайте пометим эту книгу, как трудную, но обязательную к прочтению. Там много теории, особенно в начае, не зацикливайтесь на этом,то не так важно. Во второй части книги вы найдете много ярких примеров и иллюстраций техник.

Это будет хорошим стартом, главное иметь твердое намерение - а дальше, и нужные книги и нужные люди сами подвернутся вам под руку.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов