Не могу получить оргазм

маша 29.01.2014

Здравствуйте!

Мне 30 лет. Я живу с мужем 11 лет. У нас есть ребенок 8 лет. Во время секса я ни разу не испытала оргазм. С чем это может быть связано?

Миклашевская Наталья Владимировна

Маша, добрый вечер! Насколько вы хорошо знаете свое тело? Насколько степень открытости присутствует между вами и супругом? Физиология женщины такова, что даже стимуляция поверхности тела может вести к оргастической разрядке.у многих женщин очень выражен клиторальный оргазм и при  этом как бы стирается вагинальный.т к. Первый в свою очередь очень яркий...необходимы доверительные разговоры с супругом.может вам хочется удлиннить прелюдию, или вам необходимы прикосновения к определенным участкам тела...пробуйте.в семейной жизни можно развиваться и двигаться вперед... если получится найти сексолога, то важна совместная с супругом консультация. Удачи!

Миклашевская Наталья Владимировна, психолог Калининград

Здравствуйте!

В моей практике одна из самых распространенных причин, по которой женщина не испытывает оргазм, связана с ее сексуальностью.Существует эмоциональная и физическая сексуальность (слова "эмоциональная" и "физическая" используются мной только для того, чтобы разделить два разных типа реагирования в сексуальных отношениях. Пожалуйста, помните - все, о чем я говорю в этом тексте, имеет общее и поверхностное описание Э&Ф сексуальности.)

Сексуальность определяет ваше поведение, реакции, чувствительность на происходящие события. Сексуальность формируется в пубертатном периоде и зависит от того, как отец (или любая другая мужская фигура, замещающая его) относился к ребенку, и как ребенок воспринимал отца. Если отец не был открытым, был не эмоциональным, в отношениях  между ребенком и отцом (или фигурой замещающей отца - дед/ отчим/ учитель мужского пола/ брат/ дядя…)  не было тепла/внимания, то формируется определенный тип сексуальности, при котором жещина не может получать оргазм от коитуса, как бы ни старались партнеры разнообразить сексуальную жизнь. Единственный способ получить оргазм для женщин с эмоциональной сексуальностью - это оральный. Мужчины с эмоциональной сексуальностью предпочитают совмещать оральный  и обычный секс. Оральный секс приносит им больше наслаждения, чем обычный. Мужчины с физической сексуальностью предпочитают обычный секс, оральный им нужен реже или не нужен вообще, потому как они получают сильные ощущения от обычного секса. Это же относится и к женщинам с физической сексуальностью.

Люди с физической сексуальностью испытывают так много ощущений во время секса, что полагают, что их партнеры с эмоциональной сексуальностью испытывают то же самое. Такое одностороннее понимание лишает их возможности услышать желание партнера и начать менять что-то в отношениях.

То, что вы в течение 11 лет не нашли способ получить удовлетворение для себя, говорит мне, что вы не способны были донести до партнера свои истинные ощущения, потому как сомнения в собственной правоте  могли  быть препятствием это сделать. Видимо думали, что все должны получать оргазм  только через проникновение члена во влагалище, не хотели признавать "собственную несостоятельность" или "ненормальность". Ведь по мнению большинства это именно так выглядит. Жили в ожиданиях, что оргазм когда-то да случится, но не случилось.

Теперь вы знаете, что существует масса женщин, которые способны получать  оргазм только при оральном сексе. И это абсолютно нормально. Функция клитора - помогать женщине получать сексуальное возбуждение и оргазм. Вам следует донести до партнера, что конкретно вам необходимо для того, чтобы вы вас радовали сексуальные отношения и вы их хотели. А не только удовлетворяли потребности мужа, оставаясь всегда неудовлетворенной. (Ваше  сексуальное неудовлетворение сказывается на ваших с мужем отношениях. Подумайте, что не устраивает вас в вашем муже помимо ваших отношений в постели?)

Дело в том, что вы возбуждаетесь во время коитуса, но процесс остается не законченным, и это может влиять на ваше здоровье. Во время возбуждения кровь приливает к органам таза и когда разрядка не происходит, кровь застаивается  и влияет на ваши органы не самым лучшим  образом. Если продолжать замалчивать свое неудовлетворение и не получать его, это может проявиться на соматике (в теле, в виде заболеваний). Все, что нарушает течение энергии в любой части тела, воздействует на человеческое чувство удовольствия и целостности. Наладив сексуальные отношения, вы сможете увидеть изменения и в других сферах ваших отношений.

Если в вашей сексуальной жизни вы не способны получать оргазм даже при наличии орального секса, это может быть связано с психологическими проблемами с партнером: затянувшейся ссорой, обидой, недовольствами, недопониманием.,стрессами на работе, проблемами в семье. Если вы воспитывались в строгоcти, вы можете испытывать чувство вины за свои сексуальные побуждения.

Это также может быть связано  c неудачным первым сексуальным опытом, изнасилованием или каким-то другим душевным дискомфортом, связанным с половым актом.

Как вы относитесь к вашему телу? Вам нравится оно? Вы считаете себя сексуальной?

О чем во время занятий любовью вы думаете? Чтобы понять, что вас беспокоит, стоит проследить за своими мыслями, поcле подумать, что нужно сделать, чтобы эти мысли вас отпустили. Сексуальное удовлетворение можно вернуть разобравшись , что вас беспокоит и не дает расслабится.

Это также может быть дело в физиологии. Следствие травмы или тяжелых родов, проблемы с мочеполовой системой,  эндометриоз (разрастание ткани за пределами матки, приводящее к опухoлям), инфекционные заболевания.

Еще причиной анаргозмии может быть аномалия развития половых органов, обычно это врожденный дефект. При осмотре у гинеколога это может быть обнаружено.

У вас есть информация для размышления, теперь нужно найти сферу, в которой кроется проблема, и начинать с ней разбираться. Если это психологические проблемы, то их можно проработать на личной терапии.

Если физиологические, обратиться к доктору ( гинеколог/ сексолог).

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.

Здравствуйте.Маша.Если по медицинской части у Вас все в порядке,то причина-только психологическая.Факторов,влияющих на женскую разрядку-бесчисленное множество.Например,воспитание,материнская связь с ребенком,агрессия отца,инцестуозный фактор(муж,как отец),страх показывать эмоции страсти,страх проникновения,страх беременности и много других.Чтобы сексуальность наладить,по хорошему,нужна Ваша курсовая психологическая работа.От трех месяцев и дальше.В зависимости от зажима и способности меняться.Если мативация у Вас будет к такой работе,-пожалуйста,обращайтесь.Попытаюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград