Не могу выйти из депрессии, да и не хочу

Даниил 26.01.2014

Здравствуйте,у меня в семье всё хорошо,но... не знаю как сказать даже.

Мне 16,учусь на первом курсе на программиста,и вроде бы всё хорошо,но почему то не могу выйти из депрессии и не хочу,вернее... Не знаю как вернее.Почему то очень плохо.Постепенно схожу сума,единственное что меня удерживает от самоубийства интерес посмотреть как меня ещё предадут,как я ещё накосячу, как снова если еще буду пытаться то интересно посмотреть как у меня ничего не выйдет.Очень хочется поговорить с психологом рассказать всё,издать своеобразный "крик души"

.Я сильно запутался,мне очень больно.Прошу помогите.

Поколова Янина Вадимовна

Думаю, в 16 лет для реальной депрессии рановато. Это всё от недостатка кругозора. Его недостаток приводит к тому, что Вы не приобщаетесь к опыту других людей, а заодно и не приобретаете каких-то новых интересов в жизни. Отсюда нет цели, ничто Вашу жизнь не "затачивает" под какую-то жизненную цель. Ваше поколение не знало лишений, и Вы не знаете цену тому комфорту, который у Вас есть. Как раз сегодня - годовщина снятия блокады Ленинграда. Что Вы об этом знаете, кроме забытых пары страниц школьного учебника по истории? Я знаю лично двух женщин-блокадниц, и сейчас живущих в Питере. Это очень уважаемые достойные женщины. И уже в очень больших годах. Здоровья им покрепче и присутствия духа. Они такое пережили, что мы со всеми своими проблемами просто щенята... Почитайте Виктора Франкла "Психолог в концлагере". Может, стыдно станет. Заодно и полегчает...

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)