Боюсь беременности

Алия 26.01.2014

Здравствуйте. У меня такой вопрос, с чем может быть связана моя боязнь забеременеть и вообще беременности??

Как только вспоминаю про то, что женщины вынашивают человека внутри себя, так сразу же дрожь берет и мурашки по коже, однажды даже чуть не стошнило. Детей я обожаю, много младших сестренок и братишек, но вот своих детей совсем не хочется. Я уже твердо решила, что останусь чайлдфри.

Меня интересует именно причина, господа психологи, откуда такая фобия??

Боязнь беременности у меня лет с 15. Сейчас мне 19 лет, учусь, парня нет, живу одна, самостоятельно.

Мне как-то говорили, что это может быть из-за конфликтов в семье, в частности с матерью.

С мамой у меня отношения теплые, но никогда не секретничала и не рассказывала лишнего.

С женственностью у меня вообще проблемы. Я не "мужик в юбке", но очень хладнокровная и сдержанная. Улыбчивая,своих секретов не рассказываю. С детства такая. Хотя моя сестренка ведет себя, как положено девушке, воспитание одинаковое.

Могут такие взаимоотношения с мамой быть причиной фобии или это уже следствие, а причина совсем в другом??

Заранее благодарю за уделенное время)

Здравствуйте, Алия! Причины Ваших страхов нужно исследовать на очной консультации. Вы пишите, что появились они в 15 лет. Важно вспомнить, какой опыт Вы пережили накануне. Какие решения для себя приняли в результате... Если Вы живете в Алматы, готова быть Вам полезной в этом исследовании. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!
Советами со стороны с фобией не справиться. Нужно погружение в себя, в свой прошлый опыт, чтобы понять, что, где и как запустило Ваш страх. И психолог будет Вам полезен в этом исследовании себя.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алия. Ваш запрос относиться к категории психотерапевтической, а не консультационной. Без того, чтобы не исследовать глубинные процессы вряд ли получиться понять, почему у Вас такие страхи, и что с этим делать. Надумаете, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Такие глубинные страхи могут быть связаны с разными причинами, с мамой или не с мамой, скорее всего на генетическом уровне могли актуализироваться такие страхи, связанные с возрастом 15 лет, из семейной истории. В любом случае, нужно разбираться, приходите на прием. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алия!

Очень интересный случай!

С большим удовольствием поисследовала бы его вместе с Вами!

А так по письму ничего не могу сказать - это все равно, что пальцем ткнуть в небо.

Приходите на прием.

Будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Вы хотите понять, откуда у Вас такие страхи?

Или хотите избавиться от них?

Важное различие - любопытство или жизненная потребность....

Если это важно для жизни, приходите - будем работать.

Г.Идрисов.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Алия.

Похоже, что вы мало кому, а может быть никому, не доверяете.

Я бы вам посоветовал, если вы пойдете к психологу, поисследовать ваше не доверие. Если начнете доверять, то будут у вас и отношения с мужчиной и беременность наступит желанная. ведь все это требует более близкого доверительного общения))

Как то так.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы