Боюсь оставаться одна в квартире

Кристина 26.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Кристина и мне 20 лет. Вот уже 3 года я боюсь оставаться в квартире одна. И боюсь не реальных вещей, как например, воры, убийцы, бомжи, а того, что придумывает моя голова: паронормальное, в мире не существующее, монстры и т.д. в зависимости от того, какое у меня настроение. Помимо этого, я ужасно боюсь темноты и различных звуков, которым я не знаю причины. И чем дольше я нахожусь в этом состоянии, тем мне страшнее. Чем дальше идет время, тем больше это мешает мне жить. Доходит до истерик и того, что я ухожу из дома, чтобы оказаться хоть в каком-нибудь обществе. Помогите, не могу справиться с проблемой сама.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Кристина, чтобы разобраться в причинах вашего стрха и найти способы устранить их, нужны личные консультации психолога, овет в интеренете вряд ли сильно изменит ситуацию.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Здравствуйте Кристина!

Решить вашу проблему можно только в условиях личной терапии. Трудно разобраться в такой проблеме в одиночку, даже при наличии интернет консультаций.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Страхи отступают тогда, когда мы на них наступем, Кристина. Спать можно с маленьким ночничком. В помошь себе завести собаку или кошку.

Страхи свои можно рисовать.

Работа с психологом - Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

я ухожу из дома, чтобы оказаться хоть в каком-нибудь обществе.

Кристина, у меня есть некоторое предположение, что "маленькая девочка", живущая в Вашей душе, и которая занимает там большое место, страшно нуждается в чьем-то присутствии, заботе и защите. Ваша детская ярость, связанная с тем, что этот заботливый гипотетический "некто" оставляет Вас дома одну,  не находя выхода, возвращается обратно к Вам, и рисует в Вашем воображении страшных монстров, которые Вам угрожают.

Попробуйте не убегать в какое-нибудь общество, а выпустить эту ярость, когда Вам становится страшно. Словами, жестами, плачем, топаньем ногами, криками: "Оставили ребенка одного, гады!",  например. Дайте жизни своей ярости и страху. Не избегайте их, не копите. И Вам станет легче.

И конечно же, приходите на консультации и психотерапию!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск