Как не стесняться брать деньги за свою работу?

Вера 22.01.2014

Такая проблема: работаю в интернете в довольно прибыльной нише. Цены на свои услуги устанавливаю сама, адекватно понимаю, что работу свою выполняю хорошо и оплату должна получать соответствующую.Работаю не так давно, но заказов уже немало, однако самая большая проблема в том, что мне сложно брать деньги за свои услуги. Когда я проговариваю сумму в уме, мне она кажется более чем адекватной, но когда мне нужно сказать о ней заказчику - кажется, что слишком дорого. Особенно когда работаю со знакомыми - тут дело доходит до идиотизма, иногда им самим приходится спрашивать сколько стоят мои услуги, уже когда все сделано. Потому что я не могу "потребовать" с них деньги)

В чем тут проблема и что можно сделать? Или это просто от недостатка опыта работы с клиентами?

Этот вопрос касается Вашей самооценки и ощущения ценности собственной личности, и как следствие, ценности ее труда. Как Вы относитесь к себе? Разрешаете ли Вы себе все самое лучшее? Цените ли свой труд?

Опыт работы с клиентами также имеет значение. Возьмите себе за правило, каждый раз вначале проговаривать стоимость вашего труда, чтобы вы при этом не испытывали, страх со временм уйдет, и вы сможете спокойно говорить стоимость вашего труда. Просто поставьте себе задачу - обозначение суммы и все. Дальше уже Выбор за человеком - согласиться или нет.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Киселевская Светлана Владимировна

Вера, Ваша стеснительность - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Часто за таким трудностями стоит желание получать за свою работу не деньгами, а чем-то иным, - отношениями, чувствами.

Или неуверенность в себе и своем деле.

Но такие "диагнозы" Вам помогут мало, Вам важно, чтобы помогли разобраться Вам с Вашими чувствами.

Это - работа. Работа с психологом.

Выбирайте, работайте.

Г.Идрисов.