Как общаться с родственниками мужа?

Оксана 21.01.2014

Здравствуйте! Нам дали служебную квартиру 2-х комнатную. У нас семья из 3 человек мы с мужем и ребенок. Но муж привел без моего согласия свою племянницу жить на неопределенный срок. Меня он только поставил в известность перед фактом. Ей 20 лет. Она питается нашими продуктами, пользуется, порошком, мылом ит.д. но она работает и получает зарплату больше чем я. Когда я ее прошу вынести мусор или пропылесосить. она мне отвечает что она приходит домой поздно и уходит рано и делать ничего не будет. Приходит она в 8 часов вечера. Самое страшное что муж ее поддерживает, мне говорит что тебе трудно самой все сделать или жалко приготовить на племянницу. Сейчас все дорожает, зарплата у нас с мужем не большая. Когда пытаюсь с мужем поговорить он говорит что эта его семья и кровь, я помогал и буду им помогать. Дело доходит до развода. Раньше такого не было. В чем я не права?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! в этом-то и дело - у Вас СВОЯ правда, у него СВОЯ! и Вы в этом не сходитесь! для него НОРМАЛЬНО содержать свою племянницу (и тем самым поддерживать её незрелость и инфантильность!), а для Вас - НЕТ! происходит столкновение этих понятий! Вам предстоит решить - или Вы способны принять сложившуюся ситуацию, или обсудить с мужем возможные последствия (отдаление и развод!) - решать в том числе и супругу - какие отношения ему дороже сохранить - ведь возможно, помагать ей даже тогда, когда она будет жить отдельно! обсудите распределение обязанностей (что выполняете Вы - что выполняет ОНА - ведь живете Вы на одной территории, и Вы НЕ должны выполнять каие-то функции за неё - только если сами не согласны на это!), обсудить денежный вопрос - за что будет платить она? если её отгораживать от всех этих проблем - то она и дальше будет оставаться незрелой и безответственной! Вы в праве НЕ заниматься её вещами, комнатой, едой, платить за интернет, её связь и т.д. а также поговорите и с ней - если ОНА считает себя Взрослым человеком, то предложите ей отнестись к ситуации по-Взрослому и взять на себя СВОЮ ответственность!

и исходите из того, как будет складываться ситуация дальше!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва