Я убила котенка

Девушка 20.01.2014

Добрый день уважаемые специалисты. Я убила котенка...Ситуация такая,что котенок был моей подруги, и она уехала оставила его,но я особой симпатии к чужим не питаю. Мы снимает квартиру,и должен был придти хозяин,чтобы он его не увидел,я посадила его в сумку и закрыла,когда открыла он задохнулся...самое ужасное,что мне особо так его не жалко, но боюсь кары божьей. Причем у меня самой есть кот,я всегда его вожу с собой никому не доверяю. И каждого движенье своего,я знаю и чувствую,но почему же я к чужим такая бесчувственная.??? Спасибо.

Вы не задали вопроса. Грамотно заданный вопрос - половина ответа.

Могу только предполагать, возможно, у вас есть некая бессознательная агрессия к подруге, напрямую Вы ее не показываете, но через "нечаянное" убийство котенка реализовали ее.

Если хотите управлять своими чувствами, для начала их необходимо осознать и исследовать.

Вы пишите, что боитесь кары, вероятно, вы испытываете чувство вины, которое требует наказать Вас.Одними советами тут не поможешь, будет желание - обращайтесь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, вы взяли на себя ответственность за котенка своей подруги,при этом особого желания за ним смотреть не имели. Скажите,а что мешало вам сказать подруге "Нет" и при этом был честной и к себе и к тому, кто  вас просит. Это помогло бы вам избежать такого грустного  финала . У вас тем более была на самом деле веская причина в виде вашего хозяина квартиры,который видимо  поставил вам запрет на  содержание животных в его квартире.

Ваша ошибка имено в том,что вы взялись смотреть за котенокм ,без желания и не смогли вовремя отказаться от этой ответственности,которую вы не можете взять на себя.

Теперь о вас и вашем отношении к своим и к чужим животным, ваша фраза:

Причем у меня самой есть кот,я всегда его вожу с собой никому не доверяю

для меня ключевая и вот почему:

 Вы не Доверяете Никому, а вот почему у вас так сложилось,что вы боитесь людей, где то обозлились на них, имеете  много боли от кого то- с этим уже стоит разбираться отдельно и лучше ,в рамках личной встречи у психолога.

Ваша холодность связана с четким разделением -Мое и Чужое. Когда это произошло впервые,что тому стало толчком,все эти вопросы и многие другие вы можете решить в рамках личной консультации. Пока же рекомнедую вам научиться говорить " Нет" ,если вы в своей Душе понимаете,что не сможете смотреть за оставленным котом ,также хорошо и ответственно,как за своим, иначе вы будете постоянно сталкиваться с такими неприятностями,как в этом случае. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте!

Каждая жизненная ситуация дает свой опыт.

Все люди по-разному переживают свои ошибки (кому-то жаль других, кто-то опасается за себя).

Сделайте конструктивный вывод: не берите на себя ответственность оказывать помощь там, где Вас это может напрягать... Вы имеете право отказать.

Во всем остальном - Вам виднее. Стоит ли говорить ту жестокую правду или пощадить свою подругу выдуманной информацией...

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана