Как найти общий язык с дочерью?

Виктория 19.01.2014

Мне 36 лет всю жизнь я прожила с дочерью который уже 17лет, встретила мужчину и переехала в другой город дочь моя не захотела пережать со мной так как училось в старших классах занимается спортом, теперь она меня винит в том что я ее бросила и не хочу приезжать в тот город откуда уехала, хотя мы часто видимся и она к нам приезжает и мы тоже!!! Осталось полтора года иона закончит школу и поедет учиться в другой город!!! За этот год который я переехала к мужу закатывает мне истерики хочет чтоб мы были рядом с ней! Но мы покупаем квартиру в этом городе и собираемся здесь жить, а не там от куда я уехала!!! Как мне найти с ней общий язык? Она хочет чтобы мы переехали на время, пока учится в школе. Заранее благодарна

Добрый день, Виктория!

Вы столько лет посвятили своей дочери и теперь она пользуясь этим Вами манипулирует. Подростковый эгоизм, желание чтобы мир вращался вокруг них и + здесь еще фактор одиночества.  Редко встретишь женщину которая, вырастив ребенка до таких лет, нашла и свое личное счастье. Сколько было внутренних мучений, а примет ли ребенок эти отношения между мамой и другим мужчиной, потом ваш переезд, но Вы ведь прошли сквозь эти трудности и душевные метания.  Ваша дочь до сих пор не разорвала «психологическую пуповину», она все еще надеется, что мама по первому зову сделает, так как ей надо. Она привыкла жить в концепции, что мама сделает, так как она захочет. Сложно меняться, понимать, что взрослеешь, что у мамы может быть еще и личная жизнь. Лишь только обретя свою семью или полюбив другого человека Ваша дочь все поймет. Снимайте с себя чувство вины, за то, что Вы счастливы. Если Вы решили строить свою жизнь в другом городе, то постарайтесь максимально корректно говорить ей о том, что Вы всегда рядом, что всегда ее поддержите и поймете, что расстояние которое между Вами формально и Вы в любой момент можете встретиться приехав к друг другу. Это ее этап взросления, этап самостоятельной жизни.

Желаю Вам удачи и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень

Голощапов Андрей Викторович

Люди и особенно дети не всегда прямо говорят, чего они НА САМОМ ДЕЛЕ хотят. Вполне возможно, дочь пытается таким образом до вас что-то донести, чего сказать прямо она не может.

Вам нужно научиться понимать вашу дочь и разговаривать с ней так, чтобы она вас слышала и тоже понимала. А это не так просто как кажется. Есть замечательная книга  "Тренинг эффективного родителя" автор Томас Гордон. В этой книге подробно описан метод активного слушания и "Я-высказываний" - вам очень важно освоить эти техники. Ваши разговоры с дочерью изменятся и станут более близкими и откровенными. Вы сможете лучше понять, что на самом деле, в глубине души ее беспокоит, и вы сможете ей помочь с этим разобраться.

Еще, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней написано как понять и успокоить ребенка. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Я думаю, у васвсе получится. Успехов и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов