Как справиться со своими страхами, мыслями?

Екатерина 18.01.2014

Здравствуйте,мне 30 лет, замужем, 2 детей, я нахожусь в декретном отпуске -2 года, работала до выхода в декрет на должности нач.фин.отдела, вместо меня приняли более опытного работника, планирую выходить через пол года. моему начальнику он больше импонирует, чем я,много гадостей слышала от доносчиков в мой адрес,у меня возникает панический страх перед выходом на работу, я в течение всего дня, изо дня вдень на протяжении уже года не перестаю думать о работе:а вдруг меня не примут,а вдруг обо мне говорят плохо, а вдруг я опять позволю нагрузить меня не моей работой,опять оставаться после работы, хотя нынешний спецаилист может сказать все-5 часов я домой, спокойно встать и уйти, я всегда оставалась после работы, забывая о ребенке и муже.........и много еще дурацких мыслей приходит в мою голову от который я съедаю себя морально мне плохо от этого и страдают мои близкие от таких моих глупостей, потому что я могу их обидеть, а вот иногда кому-то не близкому я пытаюсь угодить.....я хочу поменять ход моих мыслей убедить себя-семья дороже, момент выхода на работу не наступил, но все тщетно...немогу справиться, у меня истерика, слезы, тупик, довожу себя так, что даже и жить не хочется помогите!!!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Выход после декрета, как правило, озадачивает каждую женщину, потому что сопровождается значительными переменами образа жизни. Так что состояние легкого волнения - это вполне нормально. Что же касается ваших страхов, во многом они спровоцированы донесениями от посторонних. А люди очень часто искажают информацию, даже не преднамеренно (вспомните детскую игру "испорченный телефон"). Поэтому объективно ситуацию вы сможете оценить только, когда сами выйдете на работу. При этом, когда вы уже будете там, вы сможете как-то реагировать, менять свое поведение в зависимости от обстановки. То есть находясь там, когда вы поймете, что происходит, вы уже сможете решить, как вам действовать наиболее эффективным способом. И вы сможете сами влиять на ситуацию. То что сейчас вы представляете - это ведь всего лишь ваши фантазии, которые не имеют ничего общего с реальной жизнью. Возможно, будет не лишним лучше направить свое внимание на подготовке к выходу на работу. Как вы можете повысить свои профессиональные навыки уже сейчас? Может можно что-то почитать, изучить экономическое положение в настоящий момент сферы, в которой вы работаете, принять участие в вебинарах или что-то еще? Постарайтесь переводить свою мысль о страхе на то, что действительно вам нравилось в вашей работе, что приносило вам удовольствие, и на то, что вы реально можете и умеете. А проверить, как все сложится, можно будет только по факту. И чем лучше вы будете к этому подготовленной (в том числе и морально), тем проще и легче для вас пройдет период адаптации. Счастья вам и успехов!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар