После рождения сына появился страх за старшую дочь

Анастасия 18.01.2014

Здравствуйте! В первый раз обращаюсь к психологам, но уже нет сил терпеть и очень страшно мне. У нас в семье полторы недели назад родился второй ребенок. Сын. Он младше дочки на 2,5 года. И как он родился у меня страшные переживания почему-то не за него, а за дочку. Я переживаю за ее здоровье, за ее жизнь, безопасность. Уже с ума схожу. А сегодня ночью во сне приснился вообще детский маленький гроб (или два гроба - от шока не помню точно). Я искала в интернете может у всех мам такие переживания, но я оказалась единственной. Помогите, пожалуйста! Я рожала не в России и вернусь только через недели две. Пойду к психологу. Но сейчас очень нужна помощь. Я так с ума сойду... И я так переживаю за старшую дочку, гулять ее не могу отпустить с нянями. Сердце кровью обливается! И я боюсь, что это не пустые переживания, а материнская интуиция. Что вы думаете? Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! такаие мысли и чувства у матерей НОРМАЛЬНЫ - после рождения ребёнка, обостряется чувство ответственности, ведь у Вас на руках двое детей - и Вы осознаете груз этой ответственности и неуверены в себе, как в матери! НО - эта неуверенность будет отрицательно сказываться на детях - на девочке в том числе - она будет видеть страх матери, впитывать его, будет взращиваться чувство неуверенности в себе (ведь если мама не отпускает её одну, с кем-то, постоянно о неё думает и находится с ней - то значит ей нельзя доверять, значит её есть чему бояться) - Вы можете "заразить" своим страхом дочь! это говорит в Вас ВАША неуверенность в себе - и проецируется на дочь! а также о наличие эмоциональной зависимости! Важно Вам помочь дочери расти самостоятельной и ответственной девочкой, учиться и помогать ей справляться со сложностями, а не стремится к тому, что у неё этого не было! возможно, в Вас говорит чувство вины - что сейчас у Вас второй ребёнок и Вы не можете всю себя посвящать дочери, что ей будет Вас не хватать, она будет страдать и т.д. (т.е. опять же Вы наделяете заочно дочь такими чувствами, транслируете их ей и в итоге это и получите!)! проблема внутри ВАС! и Вам с этим предстоит работать! с самооценкой, с самоуверенностью, чтобы Вы чувствовали себя в роли матери Комфортно и были уверены в себе! поэтому Вам нужно очно поработать с психологом и разобраться в самой себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Анастасия, либо обратитесь к специалисту, который владеет методом ДПДГ, либо освойте этот метод самостоятельно. Он подробно описан в книге Френсин Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Метод простой и понятный, и работает очень хорошо.

Удачи и успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Букинга Юлия Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия

Я понимаю, вы сильно напуганы. Вы боитесь, что с дочкой может что-то случиться. Вы боитесь своих мыслей и переживаний по этому поводу. Боитесь, что за мыслями последуют реальные события...

Беременность и роды – стресс для организма и для психики. В это время могут актуализироваться чувства, переживания, которые до этого вроде бы никак себя не проявляли.

В страхах за жизнь и здоровье дочери нашли выход страхи, которые есть внутри вас. Стресс взбудоражил их, поднял, усилил. И по какой-то причине эти страхи сконцентрировались на дочке. По какой – надо разбираться.

Возможно, то, что вы сейчас чувствуете по отношению к дочке, вы уже когда-то чувствовали. И хотя уже пережили, это оставило глубокий след в вашей душе.

Возможно, тогда вы были на месте дочки. И когда у вас появился брат или сестра, испугались, что вы будете заброшены, что ваше здоровье и жизнь в опасности. Или вы боялись, что появится брат или сестра, и тогда ваша жизнь будет в опасности – вам не смогут уделять столько же времени, как раньше. И хоть никто не появился, страх был и он остался…

Может быть, пройдет время, и ваши страхи улягутся сами собой. Если нет, приходите на консультацию.

Всего хорошего. Юлия Букинга, психолог, Москва