Сыну 8 лет, писается от страха

Светлана 17.01.2014

Здравствуйте,сыну 8 лет,сегодня пришёл из школы(ходит во 2 класс)обписаный,плачет,говорит испугался маленькой собачки.До этого тоже были случаи, когда писался в штаны от страха : в 1 классе, полки на него полетели со стены, на велосипеде катался,сильно разогнался ,упал и написал.Так ведь не должно быть?!Что делать и к кому идти подскажите,пожалуйста.

Здравствуйте.Светлана.Идти только к детскому психологу,по месту жительства.Можно,даже ,пока одной.Так как основные советы ,наверное,будут даваться Вам.Могу сказать,что бояться или не бояться-зависит от мамы.Если мама вселяет оптимизм.уверенность в себе.чувство,что все зависит только от самого человека,а не от полок и собачки,ребенок начнет становится уверенным и решительным.А,чтобы таким стать,важно быть Вам эмоционально ближе к ребенку.Давать ему много поддержки, одобрения,ласки,интереса к его внутренней жизни.Ребенок становится сильнее не от того,что его во время покормили и купили портфель.А от того,сколько раз в день и по скольку времени вы интересовались тем.что происходит у него внутри.Чему он сегодня радовался,кто его обидел,чему он удивлялся,что хочет узнать.и,если мама это все дает и при этом целует,обнимает,ласкает,нежит-он начинает чувствовать себя значительным,а маму-надежной.Уход и контроль за ребенком этого никогда не дает.Поэтому.контроль за ребенком-это способ его выживания.А воспитание-способ его жизни.Сейчас инструментов для жизни у него мало,он всего боится,неуверен в себе.Важно успеть дать все,что недодали,пока ребенок еще маленький.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Я бы обратился к специалисту который владеет методом ДПДГ. Скорее всего это будет не детский психолог. Такая реакция ребенка - скорее всего последствие шоковой травмы. Поэтому о обращаться надо к специалистам которые работают с пост-травматическими расстройствами.

Что касается Вас, Вам нужно просто успокаивать и поддерживать ребенка. Вполне вероятно он сам очень сильно переживает из-за того, что с ним происходит. Ему очень нужно понимание со стороны близких и их поддержка.

Зайдите на этот сайт и скачайтетам методичку, она вам поможет укрепить отношения с сыном - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов