Беременна 6 месяц, но вдруг поняла, что не жили для себя

Елизавета 17.01.2014

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Мне 28 лет. Мужу 37 (гражданский, официально не оформлены,он находится в стадии развода с первой женой , там двое детей). Я беременна, уже 6 месяц, будет сын. Раньше я безумно хотела ребенка, он тоже хочет, и песенки ему на ночь поет, на что сынок отвечает всегда толчками ))) Детей он всех очень любит, помогает, заботиться. Мы всего 2 года вместе. И тут внезапно посреди беременности, до меня дошла страшная мысль, что мы еще не пожили для себя, что у нас однокомнат.квартира (все свое имущество он оставил первой семье), что мы никуда не ездили, что теперь не сможем уделять время себе, раньше у меня и в помине таких мыслей не было, а теперь какое-то расстройство на этом фоне. Понимание того, что нескоро выйду на работу (а она у меня хорошая), что боюсь потерять место и зарплату, что не знаю как это воспитывать ребенка и быть матерью. Тем более мы очень хотели дочь, но в принципе, все равно, главное чтобы был ребенок здоров. В общем, бред беременной женщины наверное, но дико страшно что мы уже не побудем никогда вдвоем, он как-то в начале беременности один раз сказал, ну вот и не пожили для себя (с той женой он женился из-за беременности и разводится потому что сидя дома уже больше 12 лет она не находила времени на него, только быт, дом и дети). Но это было сказано не в упрек, а с сожалением. А сейчас у меня это всплыло в памяти и я начала переживать ведь и действительно не пожили для себя, сейчас снова он будет надрываться чтобы успеть каждый день к деткам из той семьи, а потом домой, опять же вопрос финансов. В общем куча страхов, в том числе и тех, что ребенок во мне сейчас может не дай Бог почувствовать мои страхи и это отразиться на нем. Я очень переживаю ,что мы с мужем теперь будем крутиться и жить вокруг ребенка ,особенно я, забыв про себя. ХОтя повторюсь раньше я даже не думала и не сомневалась на эту тему... Пожалуйста, подскажите, что со мной? Ведь я начинаю злиться на себя , что я полнею и набираю вес, раздражаться, что придется испытать боль на родах, что становлюсь неповоротливой и вообще испытываю неудобства, что не хочу секса, когда хочет муж, что вообще ему и себе уделяю мало внимания, понимаю, что это звучит как бред, причем возникший у меня внезапно, но что делать не знаю..

Все, что с вами сейчас происходит, в принципе нормально, но если вас сильно мучают подобного рода вопросы, на них нужно находить ответ. Поэтому вам лучше обратиться к психологу лично.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Несвитский Антон Михайлович

Елизавета, все "неудобства", которые вы описываете - года на 2. Дальше - вы сможете спокойно жить для себя. Оставаться вдвоем, ездить в путешествия и т.д. Если вы только вы САМИ не превратитесь в гипертревожную мамашу, которая не может отпустить ребенка никуда от себя ни на шаг.

Ведь как возникают такие ситуации, когда женщине не до мужа вообще? Она сидит с детьми, потому что боится доверить их няне/детский сад и т.д. Хотя, чтобы уделить время мужчине - это нужно в ЛЮБОМ случае. И женщине тоже нужно побыть вместе с мужем вдвоем. Но сами женщины "забивают" на себя в этом плане.

Как возникают ситуации, когда "никуда уже не уехать"? Именно потому что женщина (да и мужчина тоже порой) начинают надумывать себе всякие страшилки "а вдруг там с ребенком случится то-то и то-то?" и т.д. И никуда не едут, сами страдают от этой жизни взаперти, но страх сильнее.

А есть пары, которые с детьми живут за границей годами, и находят варианты присмотра, и даже обучения детей, и бывают одни, и занимаются любимым делом сами, а дети уже в 5 лет знают пару иностранных языков и катаются на доске по волнам....

Как вы будете жить - вопрос ваших страхов и желания с ними бороться. Но поверьте, с ребенком можно многое себе позволить, есть хотеть и меньше бояться. Вы еще ничего не потеряли. Постарайтесь проработать уже сейчас все страхи, которые у вас есть по поводу ребенка и своей роли матери, и все остальное будет вам в радость.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype