Я стала чувствовать огромную вину и стыд

Наталья 14.01.2014

Здравствуйте, меня зовут Наталья, 25 лет. Я живу в гражданском браке с мужчиной. Ему 36 лет. В отношения все хорошо. Живём вместе чуть больше года. До встречи с ним у меня был опыт отношений с противоположным полом, в том числе и сексуальный. В детстве представляла , что муж будет первым и единственным мужчиной в моей жизни. После школы сразу институт. Некогда было заниматься отношениями. Да и не хотелось. Но ближе к 5 курсу появился интерес. Начала общаться с парнями. Знакомство в основаном было через интернет. Первый мой сексуальный опыт случился когда мне было 22, почти 23 года. Это было не по любви. Мне просто захотелось узнать, было интересно. С этим человеком мы продолжали встречать около 2 месяцев. Потом был парень, в которого я влюбилась. У нас была одна ночь. Но он мне больше не презвонил. Видимо , получил, что хотел. Затем был молодой человек, которому наоборот больше нравилась я ,чем он мне. Он красиво ухаживал. Был один сексуальный контакт. Мне не понравилось. Мы расстались по моей инициативе. Через некоторое время чтбыло ещё 2 можно сказать случайных партнёра. После них было чувство , что меня использовали, хотя все было по добровольному согласию. За менее чем год у меня было 5 парней! 5! Тогда я дала себе обещание , что секс будет если и не по большой и взаимной любви, то хотя бы по большой симпатии и доверию. И через полгода встретила своего нынешнего молодого человека. И угораздило же мне рассказать ему о всех своих бывших! Он конечно сказал, что ему не важно кто и что было до него. Но отношение конечно изменилось. А я стала чувствовать огромную ВИНУ и СТЫД, за то что было в моей жизни до него.

Здравствуйте.Наталья.Ваша жизнь была абсолютно нормальной,и совсем не аморальной.Ваша ошибка в том,что Вы ловитесь на критику молодого человека.Критиковать Вас-это его тактика.только Вы пока об этом не догадывались.Он поэтому.и выспрашивает,чтобы иметь компромат.Компромат будет его крышей на всю жизнь,чтобы унижать Вас и чувствовать себя выдающимся и всемогущим рядом с Вами.Это человек с заниженной самооценкой,который хочет все это использовать против Вас ,сделав Вас неполноценной,спрятав в Вас свою проблему.и,если Вы его не поставите на место,то приготовьтесь в этих отношениях быть только жертвой.Он всегда будет Вас упрекать,делая вид,что Вас любить не за что,и только он один делает Вам одолжение.Уничтожайте свою вину и стыд.Они ложные.Требуйте от него только равных отношений.А,если будет продолжать-то не ждите с ним радости и счастья.Стройте отношения только достойные.Если не будете справляться-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Чувства вины и стыда ни к чему хорошему не приводят.

В жизни важно уметь ПРИНИМАТЬ себя, прощать, давать ПРАВО на ошибку, и не бояться не понравиться.

Скорее всего Вы сами себя уже давно ОСУЖДАЕТЕ мысленно за то. что у вас был опыт сексуальных отношений, Ваш молодой человек просто ОТРАЗИЛ вам ВАШЕ же отношение к ЭТОМУ.

Простите себя. Разрешите себе в этой жизни ПРОБЫВАТЬ то, что хочется, ошибаться, узнавать, делать выводы, разрешите себе быть НЕидеальной.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар