Я плачу, когда на меня кричат

Екатерина 13.01.2014

Мне 17 лет. Я общительный и веселый человек. Таких уж серьезных проблем у меня нет. Но я плачу, когда на меня повышают голос, когда испытываю чувство вины, когда принимаю участие в каком-то серьезном разговоре или когда оказываюсь не права. Например, года два назад была в суде, и когда судья мне задавала вопросы, я начала плакать. Не реветь там, а просто слезы сами собой полились, хотя собой я владела. Мама говорит, что у отца такая же ерунда, только немного по-другому: глаза красные, голос дрожит, руки трясутся. Но я хотя бы девушка, а он 55-летний мужчина) Помогите. Что с этим делать?

Екатерина здравствуйте!

Екатерина,  то состояние которое вы описываете скорее тема для очной консультации, но возможно  в ответном письме вы услышите что-то, что прояснит для вас ситуацию или даст возможность осознать в каком направлении двигаться.

Екатерина, как я услышала из вашего письма, то, что вас беспокоит проявляется в определенные моменты или ситуации и их несколько: когда повышают голос, когда проявляется чувство вины , когда необходимо участвовать в серьезном разговоре и еще, когда  оказываетесь не правы. И если размышлять, то скорее всего это  те самые ситуации, когда  чувствуется тяжесть и  ее не просто выдерживать. Это так?

Екатерина, если бы мы работали очно я бы предложила вам поразмышлять о том, что это для вас  каждая из ситуаций? "В какой роли вы оказываетесь и на сколько лет себя ощущаете?" Иногда часть нашей детской души проявляется именно так...., через слезы. И тогда возникает вопрос: "О чем  или о ком плачет  эта естественная часть души и в чем она нуждается?"

Екатерина,  вы наверное  могли заметить, что в трудных ситуациях, если дети не выдерживают, они плачут, показывая таким образом, что им нужна поддержка.  И иногда это связано с детским чувством обиды. Но это только мои предположения. Быть может есть  ситуации, которые  действуют из детства или вашей личной истории. Это может быть и не так.

Екатерина, ситуации и чувства о которых идет речь в письме, как буд-то связаны со значимыми людьми. И если человек  по статусу больше, то   происходит  некий атоматический процесс, который сложно контролировать(полились слезы сами собой!). Не так  ли?

Катя, такое проявление  скорее глубинный процесс, который важно исследовать и если учитывать тот факт, что у вашего отца проявляется что-то похожее, тогда  возможно это что-то перенятое.

Будет хорошо, если вы    найдете в себе силы и обратитесь очно, с каждой ситуацией  и теми чувствами, которые озвучены в письме лучше работать в сопровождении специалиста.

Желаю вам удачи и роста!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург