Как войти в ритм жизни после родов?

Инна 12.01.2014

Здравствуйте! Ребеночка мы с мужем ждали с нетерпением, но когда наша доченька родилась я не ощутила ничего, я делаю все на автомате только потому что надо, я ее люблю но как то в глубине души, муж мне во всем помогает и я ему очень благодарна но в последнее время начала срываться на него, хоть понимаю что сама не права. Хочется чтобы муж иеня всегда жалел. Болезненно воспринимаю все советы особенно со стороны свекрови, хоть она ничего плохого и не сделала. Очень обижают ее высказывания что ей холодно, когда видит внучку причитает какая плохая мама, ты голодная, ты замерзла и т.д. Свекровь теперь приходит раз в неделю на час, ругаться с ней не хочу а внутри все кипит от злости. Отношения до рождения дочери были нейтральные. Я считаю что я плохая мама, почему я не чувствую приступов умиления как другие мамочки, мне просто не хочется иногда даже подходить к ней, боюсь сделать что то не так, появилась апатия, ничего не хочется, но и ребенка не могу доверить никому кроме своей мамы и мужа. Пройдет ли это и как мне себя вести? Мне 22 полных года, учусь в институте, есть работа на которую тоже возвращаться не хочется, с мужем вместе 4 года, 2 года в браке. Заранее спасибо за консультацию.

Здравствуйте, Инна. Такое состояние после родов бывает у женщин  часто и связано оно с другими представлениями о себе, как о маме, о своей семье и об отношениях в них.

Появление ребенка в семье-это кризис семейных отношений, т.к. появляется много новых обязанностей и нужно время, что бы к этому привыкнуть. И в первую очередь вам надо знать, что вы не плохая мама, а молодая и учитесь быть мамой своего ребенка. Хорошо, что у вас есть помощник - ваш муж.

Новые роли родителей вы усваиваете успешно, но не надо забывать, что роли мужа и жены так же являются очень важными в семье. Начните строить свои отношения, таким образом, что бы можно было найти время на романтику и общение друг с другом.

Так же ваше состояние связано еще и с тем, что за обучением хорошей мамы, вы, возможно, совсем забыли о том, что в крепкой  счастливой семье есть еще и женщина. Хорошая мама и жена всегда в течении дня найдет время для себя и посветит своему женскому обаянию!!!

Начинайте перестраивать свою жизнь в разных направлениях и скоро вас будет радовать роль молодой мамы.

 Возможно, есть и скрытые причины вашего недовольства положением и если есть желание, всегда их можно поисследовать, выявить и устранить на личной встрече.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск