Воспитание ребенка

Ирина 12.01.2014

Мы с мужем найти общий подход к воспитанию ребенка 7 лет. Муж считает, что через наказание и физические упражнения, я через разговоры и беседы, наказание физически в исключительном случае! Помогите!

Здравствуйте,Ольга.

Хорошее воспитание это большая ценность.И наилучший вариант это собственный пример родителей, история ваших взаимоотношений и понимание эмоциональных мотивов,которые вы хотите передать ребенку оберегая его и позволяя развиваться.Физическое наказание недопустимо. Всего вам доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, ребенка желательно воспитывать в балансе "любить" и "знать"...
Физические упражнения, безусловно, полезны (в меру).
Физические же наказания, даже в исключительных случаях, недопустимы...

Советую Вам и Вашему мужу почитать книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Голощапов Андрей Викторович

Физические упражнения, это хорошо. Но главное, чтобы ребенок чувствовал, что его принимают и любят. Если есть любовь и принятие, то все остальное не важно. Можно и наказывать ребенка, главное, чтобы он знал, что его все-равно любят.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здраствуйте,Ирина.Физические наказания,назидания,упреки,подавление,укоры,обвинения,унижения и пристыжения,а также требования заниматься спортом-не является воспитанием.Это является контролем и надзором за личностью.А сама личность,при этом,остается не понятой,не затронутой.Воспитание-это не уход за ребенком и контроль орлиным оком.Это активный интерес к внутренней жизни Вашего ребенка.Ваша эмоциональная доступность для ребенка.Ваш интерес к его внутренней жизни,к его фантазиям,мечтам,текущим интересам,смене настроения,к его играм,совместно с Вами.К помощи,которую ребенок от Вас просит.К совместному чтению книжек.или систематической похвалы за его маленькие успехи и победы,награждения и поощрение ребенка Вашим особенным расположением к нему.Указывайте на его ошибки тем же тембром голоса,которым Вы его поощряете.Тогда ребенок будет понимать,что он всегда любим и интересен.Тогда он будет ценить Вашу любовь и начнет Вас больше слушаться,чтобы любовь не потерять.А,когда терять нечего,ребенок не мотивирован быть хорошим.Включайте себя во внутренний мир ребенка,и ребенок будет расти самостоятельным,открытым,заботливым и уверенным в себе.А спорт пусть будет приложением к этому.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград