После расставания с мужем появилась плаксивость

Ольга 11.01.2014

Моему сыну 14 лет. Когда ему было 3 года, мы развелись с мужем, которого я очень любила и продолжала любить даже оставшись одна. Когда жили вместе, он все время говорил: "Ненавижу слезы", и когда у меня возникала ситуация "поплакать", я их "душила" в себе, не хотела, чтобы он видел меня слабой. После развода я заметила, что стала непроизвольно плакать, когда смотрела фильмы или мультфильмы, читала книги, сказки ребенку, где есть любовь, добро, честь. Сейчас сдерживать уже не могу совсем. Мне 42 года, работаю няней, с детьми, и как маленькая плачу, смотря обыкновенный фильм или мультфильм, где все у всех хорошо. Реакция идет только на положительные эмоции. На другие проявления - страх, ненависть, злобу ничего такого нет. Сейчас до сих пор у меня нет мужа, второй раз не получилось выйти замуж. Сын воспитывается со мной, он все видит, и не понимает, почему - такая сильная мама - и плачет сидя перед экраном. Пожалуйста, скажите, есть ли возможность справиться с моей проблемой, или вернуть мое обычное состояние уже невозможно?

Здравствуйте, Ольга!
Вы женщина, а для  женщины естественно быть чувствительной и эмоциональной - именно это помогает ей почувствовать состояние маленького ребенка и угадать, что ему нужно  -ведь сам он говорить не может. Неэмоциональные женщины воспитывают детей с серьезными нарушениями психики: вот, почитайте http://psiholog-moskva.com/articles/emocionalnaya-zavisimost-v-otnosheniyax/
Так что ваша эмоциональность - не "проблема", как думал ваш муж (возможно, воспитанный эмоционально холодной матерью), а норма!
А ваши слезы, когда вы видите, как у кого-то в кино все хорошо - может быть, оплакивание тех периодов жизни, когда вы чувствовали себя счастливой. Это мое предположение, могут быть и другие причины. Но точно - что есть невыраженные эмоции, и накапливаясь в организме, они могут привести к проблемам со здоровьем.
Чтобы выяснить точно, лучше сходить на очную консультацию к психологу. Он поможет вам понять причину ваших слез и  выразить печаль, чтобы она отпустила вас.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.