Лишний вес. Замкнутый круг

Марина 11.01.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Пишу вам просто в отчаянии! Мне 25 лет и у меня 30 кг лишнего веса. Полная с детства, стала поправляться лет с 6-ти. перепробовала все, что только можно, постоянно срываюсь, силы воли не хватает, вес растет и я в отчаянии! чувство беспомощности и безнадеги. это ужасно что в расцвете лет я чувствую себя каким-то инвалидом, неполноценным бесполым существом, т.к. мужчины не обращают внимания, кому я такая нужна?! заедаю свое одиночество, наверно. в остальном вроде нормально все, на лицо симпатичная, образованная, есть работа, друзья. все проблемы в лишнем весе, и казалось бы не такая проблема, просто надо взять себя в руки, наладить питание, физ.нагрузки, и за полгода в принципе можно прийти к нормальному весу. но мне страшно лень, сама не знаю почему, по идее это мечта всей моей жизни, похудею и все будет прекрасно, казалось бы надо всеми силами стремиться к заветной цели. но у меня не получается, вес только растет, а я сижу и гноблю себя за лень и слабохарактерность, что даже 30 мин в день не могу позаниматься и мне лень готовить себе диетическую еду, или считать калории. в итоге постоянная тревога что что-то надо делать, а оно не делается, и эта тревога заедается, вес растет. получается замкнутый круг и надежды уже нет. проблему осознала лет в 11 когда начали дразнить в школе, и до сих пор ее не решила! значит уже и не получится. но я не могу смириться, что всю жизнь буду жирной, не хочу принимать себя такой, это идиотизм и избегание проблемы. да и кому я такая буду нужна?

я люблю себя при этом, и в остальном себе нравлюсь. не могу сказать, что я ненавижу свое тело, просто реально есть проблема и надо ее решить. и меня убивает что вот уже столько лет ничего не выходит, с каждым годом все только хуже!

что делать не знаю, давлюсь горькими слезами. помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Марина!

Проблемы полных людей очень часто замыкаются в том, что они как бы замыкаются на отношениях с едой, а не с людьми. (Поэтому не буду долго философствовать.)

Я работаю с такой проблемой в 3-х направлениях:

работа с дыханием и телом,

 с самооценкой,

 с контактом.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Марина - важно разобраться в причинах лишнего веса. Есть замечательная книга Дениела Амена - "Мозг против лишнего веса", в ней есть хорошие тесты, которые помогают опредилить особенности работы своего мозга, и причины приводящие к перееданию. Там же есть куча практических рекомендаций.

Помимо этого, я рекомендую вам почитать книгу  "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер. Она поможет справиться с психологическими причинами переедания.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Ромашкина Елена Владимировна

Марина, здравствуйте! Симптом - лишний вес -  может указывать на разные психологические причины. С ними можно работать только в режиме личных встреч с психологом. Подумайте, для чего, зачем вам нужен лишний ВЕС в обществе, ВЕСомость? Никакие диеты не помогут, т.к. они помешают вам производить впечатление, причем неважно какое, главное чтобы было внимание. Причины в детстве, как и у многих...

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Если Вы переедаете, значит, Вам для чего-то это нужно. И Ваша лень и прочие составляющие такого поведения помогают Вашему телу поддерживать якобы нужный механизм переедания и сохранения веса на определенном уровне. Такой сильный механизм удержания веса говорит о множестве вторичных выгод. Вы можете их осознавать, или не осознавать, но они есть и пока их не выявить и не убрать, вес не будет уходить и все тело будет противиться. Конечно, проблема эта многомерная и многоуровневая, как и любая зависимость, и требует такого же подхода. Пробуйте все методы, которые есть на сегодняшний день и Вам обязательно нужна работа с психологом, на глубинном уровне, включаяя генетические и родовые программы и сценарии. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Марина, на мой взгляд, лишний вес имеет много аспектов, проблема не только в лени, но и во многом про то, как вы живете и чем живете? все ли вас устраивает? и что вы делаете или не делаете, чтобы вносить в свою жизнь, те изменения, которые вам хотелось бы? у меня присутствует личный пример снижения веса. я также со школы всегда была пухленькой, и вот похудела почти на 20 кг. если опираться на ваши слова, то тоже ленива, никогда не считала калорий и делать этого не буду. но с помощью осознания того, что меня не устраивает в жизни и что я хочу поменять, а также минимальном изменении режима питания и минимальном количестве физических нагрузок, получила желаемый результат. в данный момент я в норма весе. так что, если реально готовы меняться, а главное трудиться для этого, готова вам быть полезна в вашей проблеме. желаю вам душевного равновесия, с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Марина, здравствуйте! У меня есть опыт работы с лишним весом в формате телесной терапии. Если интнресно приходите. Торгаева О.О.

Торгаева Ольга Олеговна, психолог Алматы