Страх смерти от приписываемых себе болезней

Анастасия 11.01.2014

Здравствуйте, Оксана! Я уже однажды к Вам обращалась, и вы мне помогли. Спасибо Вам! Обращаюсь к Вам снова. Моей сестренке нужна помощь. Её зовут Алёна, ей 21 год. Она постоянно придумывает себе болезни. Страх смерти у неё был с детства, но особых проблем с этим не было. Сейчас всё гораздо серьезнее. За последние пол года у неё периодически случаются приступы (её начинает сильно трясти, становится трудно дышать, сердце забивается). Врачи проверили, поставили диагноз - тахикардия, сказали что это из-за её постоянных переживаний, но ничего серьезного с сердцем нет. Да и не только с сердцем. За последнее время она уже несколько раз полностью проверила свой организм, но никаких серьезных заболеваний не обнаружили (есть незначительные проблемы, но в общем-то как у всех). А ей постоянно кажется, что у неё внутри что-то не так, хотя говорит, что ничего не болит. За последние 3 месяца она очень сильно похудела, из-за этого с каждым днём всё больше и больше переживает и уже готовится к худшему...

Год назад мы похоронили нашу любимую бабушку, у неё случился инсульт. Она умерла неожиданно для нас, потому что чувствовала себя как обычно. А незадолго до неё умерла наша соседка. Молодая девочка, ей было 18. Мы не были близкими подругами, но общались с ней, иногда проводили время вместе, так как у нас были общие знакомые. В её смерть мы просто не могли поверить, потому что она всегда чувствовала себя хорошо. Она резко впала в кому, пролежала сутки, потом пришла в себя, и через некоторое время умерла. Как оказалось, у неё был сахарный диабет, о котором она сама не знала. Вместе с моей сестренкой мы были на похоронах у этой девочки. И впервые в жизни наблюдали весь этот процесс. Я думаю, что психологические проблемы у сестренки начались именно после этого (хотя, конечно, я могу ошибаться). Но я не знаю как ей помочь, поэтому обращаюсь к Вам! Помогите пожалуйста! Подскажите что нам делать, потому что мы с родителями очень переживаем.

Здравствуйте, Анастасия

Вы правы в том, что ваша сестра нуждается в помощи, в понимании того, что с ней происходит и почему. Возможно, ваша сестра находится в достаточно глубокой депрессии.

Несомненно и то, что смерть бабушки могла усилить симптомы, которые были и раньше, но не были так сильно выражены. Поэтому важно знать, горевала ли она (и вы также), была ли у сестры возможность оплакать бабушку, поговорить о потере и тд. Также важно знать, насколько бабушка была близка ей.

Вы пишите о том, что сестра склонна придумывать болезни, что часто бывают приступы (начинает сильно трясти, трудно дышать) - скорее всего за этим стоит переживание тревоги, страхов, которые тяжело осознать. Именно поэтому важно исследовать и понять, что стоит за симптомами, какие мысли, переживания в настоящем и прошлом провоцируют поведение вашей сестры.

Не зная деталей, не зная вашей сестры трудно сказать что-то более определенное, но мы можем с вами подумать о том, что в период, когда в норме девушки и парни думают о противоположном поле, ваша сестра склонна находить у себя изъяны, думать о смерти. В связи с этим появляются другие вопросы: каковы ее отношения с молодыми людьми, чувствует ли она себя интересной для них?

Тревогу у меня вызывает обстоятельство, что она теряет в весе. Кажется, что сейчас страдают и ее душа (психика), и ее тело. Поэтому я рекомендовала бы вашей сестре обратиться на очный прием к психологу. Я также буду рада помочь ей в решении этой проблемы.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы