Мне изменяет муж, но мне все равно, почему?

марина 10.01.2014

Муж мне изменяет,когда мы с ним ругаемся,сам признается в этом, иногда я даже видела смс от других девушек, но мне почему то все равно, не знаю почему, когда он пытается уйти я его останавливаю,мне плохо без него,я плачу,переживаю, может я его не люблю и это просто чувство собственности?почему мне все равно?

Здравствуйте, Марина! Вас беспокоит некое противоречие ваших реакций на поступки и действия мужа. Попробую поразмышлять, а вы попытайтесь почувствовать – откликается ли в вас эта информация. Если бы вам действительно было всё равно, вы бы не испытывали дискомфортного состояния без вашего мужа, наоборот – вас бы удовлетворяло его отсутствие. Но вам плохо. Иногда так бывает, что в какой-то момент, когда человек проживает психологическую травму, единственный способ с ней справиться - ничего не чувствовать. Эмоции и чувства, как будто выключаются. Это ничто иное как, психологическая защита. Таким образом, наша психика себя  оберегает. Не берусь утверждать, но предполагаю, что в вашей жизни были такие моменты, когда вы испытали сильную душевную боль, именно тогда и включилась эта защитная реакция. Возможно, это связано с вашими прежними отношениями с кем-то другим, и вы там столкнулись с ситуацией неверности или предательства, или в вас бессознательно включился негативный опыт кого-то из ваших близких.  Это может быть даже вашей детской психологической травмой. Вся информация об этом от вас скрыта – она лежит за пределами вашего сознания - в сфере бессознательного, но продолжает оказывать своё негативное влияние.  Предполагаю, что ваше  чувство недоверия к мужчинам и блокирует движение любви между вами и вашим мужем. Не исключено, что для вашего мужа одним из способов получить подтверждение собственной значимости для вас - это показать свою значимость для других женщин. Об этом свидетельствуют его признания вам.  Желаю вам разобраться, прежде всего, в себе и снова почувствовать себя устойчиво и уверенно. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток