Могу ли я излечиться от этого?

Инна 10.01.2014

Мне 23 года, при волнении у меня лицо и в зоне декольте покрывается красным и дрожат руки. Могу ли я излечиться от этого состояния окончательно, если да, то к какому специалисту мне обратиться? Заранее благодарю за внимания !

Голощапов Андрей Викторович

Да, изменить такую реакцию можно. Я бы обратился за помощью к специалисту, который работает либо методом ДПДГ либо гипнозом. И тот и другой метод может помочь избавиться и от сильного волнения как такового, и от телесной реакции, которая его сопровождает. Специалист может быть как психологом, так и психотерапевтом - надо узнавать конкретно про методы, которыми они работают, плюс всегда хорошо, если у специалиста есть положительный опыт подобной работы, об этом его тоже можно прямо спросить.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Инна! От этого можно избавиться. Единственно (это мое личное мнение из опыта работы), я бы не рекомендовала гипноз, чтобы избавиться окончательно. Есть разные методики, и часто бывает важно провести работу с бессознательными механизмами, вызывающими такие телесные реакции, т.к. наше тело связано с психикой и тем более с бессознательным. Часто эмоции выражаются через тело. Важно разобраться, в каких именно ситуациях, как это происходит, что мешает проще справляться с волнением, а не просто убрать симптом. Только тогда это уйдет совсем, а не вернется. Есть много разных подходов. Но безусловно, это идти к психологу. В нашем городе много хороших специалистов, работающих с психосоматикой (соматические проявления в зависимости от психики), Вы можете выбрать.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург