Как уговорить мужа зарабатывать больше?

Лена 10.01.2014

Здравствуйте Галина Мироновна. Я прошу Вашего совета. Я живу с мужем 4 года. у нас девочка 3-х лет. и все это время мы с мужем ссоримся из-за денег. не могу сказать, что он не работает вообще, но даже то что он зарабатывает он тратит вне семьи. в первые годы совместной жизни к нам постоянно захаживали его товарищи и мне приходилось обхаживать эту компанию.после нескольких ссор о том, что у нас ребенок и я в конце концов не прислуга, друзья не ходят, но он начал засиживаться у них, потом в бильярдной, потом в заведениях типа "наливай -выпивай". были случаи, что его не было 3 суток дома. сначала я просила, потом кричала, упрекала, грозилась уйти, даже год назад вещи собрала. что дивно для меня он не просил остаться, он вообще мало показывает эмоций,он только сказал "если ты считаешь, что так правильно, то....." я спросила изменится ли он? на что он утвердительно ответил. да он изменился, он меньше гуляет, но и финансов для семьи все равно не выделяет. официально он нигде не работал. все на подработках. иногда мне кажется , что он себе на пиво заработал и ему больше не надо, все остальное хочешь делай ты, бабушка его иногда денег дает. решили купить телевизор. ему кредит не дали, оформила на себя, и теперь каждый день прошу чтобы он его заплатил. опять ругаемся. подскажите как его мотивировать зарабатывать стабильно и больше. а главное приносить их в семью. обеспечивать семейные потребности, а не только его личные? заранее спасибо!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Лена.

За материальными вопросами очень часто стоит вопрос власти: "Кто в доме главный?" По всей вероятности, вы доказываете ему, что глава семьи вы.  Из вашего письма: "в первые годы совместной жизни к нам постоянно захаживали его товарищи и мне приходилось обхаживать эту компанию.после нескольких ссор о том, что у нас ребенок и я в конце концов не прислуга, друзья не ходят, но он начал засиживаться у них, потом в бильярдной, потом в заведениях типа "наливай -выпивай". были случаи, что его не было 3 суток дома". Если я правильно поняла, вы  решаете проблемы в ультимативной форме - либо я, либо они. Любое подобное противостояние не заканчивается мирно. Если и возникает мир, то временный. Чаще всего он перетекает в скрытый конфликт, который при любом удобном случае вспыхивает с новой силой. Так ваш муж не стал удерживать вас, когда вы "грозились уйти и собирали вещи". Этот факт говорит о его победе на тему "Кто в доме хозяин". Вас это на время остановило. Сейчас вы нашли новый способ проявить власть - быть недовольной его заработком.

Требуя от него больше денег, вы настраиваете его против себя. Вспомните случай из вашей семеной жизни, когда муж требовал от вас чего-то, а вы считали это требование придиркой с его стороны. Вам хотелось его выполнять? Думаю, нет. Скорее всего, вы злились на него и всячески себя оправдывали. Тоже самое делает ваш муж. Он злится в ответ на требования, которые вы ему предъявляете и не хочет ничего делать для вас.

Вам нужно поменять тактику: перейти с требований на похвалу и одобрение. Каждому мужчине важно чувствовать, что любимая женщина верит в него и ждет от него новых свершений. Это самый лучший способ мотивации для мужа. Если вы будете в него верить и поддерживать, он горы свернет ради вас и ваших детей. Хотите, чтобы муж больше зарабатывал - больше любите его.

Борьба за власть способна разрушить любую семью. В данном случае, лучший способ выиграть - это проиграть (не бороться за власть, а находить компромисные решения).

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган