Как избавиться от панических атак?

Алёна 10.01.2014

Добрый день!

Обращается к Вам за помощью девушка, 21 год, учусь заочно и работаю, личность с детства обидчивая, чувствительная и сострадательная).

Опишу проблему: Месяц назад, когда легла спать, начался тремор, поднялось давление 150/90, никогда этим не болела, вызвала скорую, сделали экг, нормально все, дали таблетку каптоприла и уехали. На след. утро я пошла на работу и все было как всегда, я об этом забыла. Однако спустя месяц, 3го янв. это повторилось, да сильнее в несколько раз. Опять вызывала скорую (тоже все почти ночью), резкая грубая женщина сказала фразу :"Надо детей рожать,а не фигней маяться, тем более ты гипертоник, чеши в больницу".

Ладно, я на след. утро практически бессонной ночи снова пошла на работу. В итоге после этого случая несколько дней подряд именно по вечерам начиналась тряска сильная и давление, пила таблетки, терапевт вообще назначила сильные сердечные, но УЗИ и ЭКГ опровергли какие-либо нарушения. Психотерапевт сказала едь в горы, гуляй, влюбись. Я так и планировала. Но эти трясучки вечерние длились несколько дней.

На третий день мне было сложно нормально передвигаться из-за сильнейшей слабости и головокружения, внутри, в области над грудью слева как тревога. напряжено все было. И с этих дней у меня нет концентрации мышления, ясности, она низка, состояние будто пьяна. Иду к неврологу в понедельник. В моей работе и учебе такая "пьяность" недопустима. Я очень хочу прийти скорее в себя, восстановиться на момент как раньше, без мутности в голове и каши. Имеет место быть постоянная плаксивость, начал изредка то глаз то бровь дергаться, сложно сделать полный вдох.

Как я понимаю, это ВСД и Панические атаки. Стрессов накануне не было сильных, только три года назад был сильнейший. Ну и не слишком спокойное детство было. Мой день был такой: на работе с утра до вечера (либо на учебе), вечером приходила и играла в танки (Ворлд оф Танкс, популярная игра), либо смотрела фильмы, периодически отдыхала с друзьями. Но это реже. Подскажите, что делать в моей ситуации? Я безумно хочу вернуть прежнее качество жизни, ясность мышления и не циклиться на болячках и страхах. У меня много планов и целей, я мечтаю о многом, но мне страшно. Помогите, пожалуйста!

Голощапов Андрей Викторович

Вам стоит, лобо обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Либо освоить этот метод самостоятельно.

Метод подробно описан в книге Френсин Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". И еще он хорошо описан в книге "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер. Эту книгу, я вам рекомендую почитать особенно, поскольку в ней помимо ДПДГ описано еще несколько полезных техник.

Возможно техника эмоционального освобождения (ТЭО) для вас будет тоже полезна - почитать о ней можно в книгах Гарри Крейга и Фреда Галло.

Удачи и успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Алёна,здравствуйте.У вас был достаточно напряженный режим жизни.Чувство "озноба" возникающее в момент повышения артериального давления,и тики "подергивание глаза" лишь проявление сильнейшего перенапряжения.

Стресс - состояние напряжения, возникающее под влиянием сильных воздействий.

В повседневной Жизни, употребляя слово стресс, мы, как правило, имеем ввиду психологический стресс. Точнее, дистресс - состояние, возникающее при продолжительном стрессе без расслабления. Вреден именно он.

Симптомы стресса

Поведенческие: пьянство, обжорство или потеря аппетита, суетливость, сжатые кулаки, слишком быстрый или слишком громкий разговор.

Эмоциональные: агрессивность,  депрессия, иррациональность, беспокойство, перепады настроения, тревога.

Интеллектуальные: спутанность сознания, проблемы с памятью, рассеянность, скачущие мысли, яркие сновидения.

Физические: холодные кисти и стопы, «зубовный скрежет», головная боль, сердцебиение, потливость, несварение, зуд, утрата либидо, ломота в шее, учащенное дыхание (тахипноэ), напряженная мускулатура, потеря или набор веса.

Первопричину данного состояния вы тоже указали:"У меня много планов и целей, я мечтаю о многом, но мне страшно."

Вот именно со страхами вам и предстоит разобраться.Что это за страхи?С чем они связаны?Попытайтесь себе ответить на этот вопрос самостоятельно и предельно искренне,чего вы боитесь на самом деле?С чем боитесь не справиться?

Для стабилизации состояния подойдет и этот прием

Снятие стресса при помощи медитации.

Однажды ученик спросил своего учителя дзен о том, как правильно медитировать. Учитель долго размышлял, а затем спросил:
- Когда ты довел до конца одну мысль и еще не начал обдумывать следующую, между ними ведь был небольшой промежуток?
- -Да, ответил ученик.
- -Тогда иди и продли его. Это и есть медитация, - последовал совет учителя.

Просто быть

 На некоторое время нужно просто остановиться и превратиться в наблюдателя собственного бытия, разнообразных мелькающих мыслей – с дистанции, без оценок.

 Сядьте в тихий уголок и закройте глаза. Наблюдайте в течении пяти минут за своими мыслями, приходящими Вам в голову.. При этом Вам не надо делать ничего иного, как просто наблюдать и регистрировать. Позволяйте своим мыслям приходить и уходить, не оценивая их и не пытаясь их отследить.

Если возникнет необходимость в очной консультации,пожалуйста обращайтесь.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Здравствуйте. Панические атаки - явление довольно известное и подробно описанное.

Панические атаки проявляют себя приступами выраженной тревоги, возникающей внезапно и достигающей степени ужаса, паники. Симптомы панических атак могут быть и нетипичными, когда эмоциональная составляющая выражена слабо, и на первое место выходит нарушение регуляции внутренних органов. Но даже если симптомы заболевания имеют типичное течение, в дополнение к тревоге всегда имеются проявления соматические: потливость, сердцебиение, одышка, озноб, боли в грудной клетке, тошнота, головокружение, спутанность мыслей, снижение контроля над своими действиями и т.п.

Паническое расстройство может протекать по-разному. Некоторые больные отмечают почти ежедневные приступы паники, для других же частота атак не превышает 1 раз в 2-3 месяца. В ряде случаев панические расстройства характеризуются ситуационно обусловленным возникновением панической атаки, но нередко приступы начинаются без присутствия определенного раздражителя. Как правило, больной начинает ожидать наступления неприятного ощущения, бояться его, тем самым усугубляя нарушение психических процессов, поэтому для большинства больных становится актуальным полноценный курс комплексной психотерапии.

В Вашем случае имеет место, скорее всего, переутомление - и физическое. и психическое. Поэтому Вам показано комплексное лечение: физиотерапия, психотерапия, возможно, фармакотерапия.

Вероятно, Вы склонны к чрезмерному самоконтролю, игнорированию слабостей, стоп-сигналов, ограничений организма в пользу социальных обязательств, ценностей, достижений, обещания дргим людям. Поэтому, т.к. (добровольно) сознательно Вы не разрешили бы себе поменять темп и образ жизни, отказаться от части возложенных на себя обязательств, организм вынужденно прибегнул к отключению физиологических функций.

Не думайте, что пройдет само. Ваш организм не просто подает сигналы СОС, он уже перестал расчитывать на Ваше внимание и забрал котнроль у сознания над Вашим телом, планами и образом жизни. И отдаст только тогда, когда будет уверен, что Вы его не угробите.

Поэтому физкультура, здоровое питание, нормализация режима дня, психотерапия. А уже вторым, третьим, десятым пунктом - социальные обязательства. И одним-двумя советами из народной мудрости здесь не обойтись - только про замуж организм так гротескно не реагирует.

Специалиста Вы можете выбрать на этом сайте. Я также занимаюсь паническими атаками. Если решите заняться все же этим вопросом серьезно - милости прошу!

В общем, лечитесь, берегите себя и учитесь в первую очередь заботиться о себе, а уж потом - об обязательствах перед другими. Здоровья Вам!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Самолечением заниматься в вашей ситуации достаточно опасно, поэтому вам лучше всего обратиться за помощью к психотерапевту, работающему с такого рода проблемами.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар