Чувство сильного стыда и вины

Анна 10.01.2014

Я очень часто хочу умереть. Я не могу простить себе ни одной жизненной ошибки. Мне так стыдно за себя, за каждое сказанное слово, поступок. Причем в них нет ничего предосудительного. Но у меня постоянное чувство, что я сильно виноватат перед кем-то и должна загладить как-то вину. Я все эти чувства скрываю. Никто не знат об этих моих мыслях. как будто я натворила что-то. Я понимаю, что это все очень глупо, но я не могу больше жить так каждый день. ежесекундное ощущение сильной вины. Извините меня за нытье и за то, что вылила на вас это. Я не могу понять с чем это связано. в жизни много чего было, конечно и развод родителей и сердечные драмы. но я сейчас замужем за очень хорошим и добрым человеком. а чувство вины как отрава. как игла в сердце. я прямо физическую боль испытываю. я иногда бью себя пощечинами за то что слабачка и дура. мама умерла когда мне было 13 лет от рака. ей было 38 лет. она фармацевт, зав. аптекой. с отцом они развелись перед этим. он загулял и нашел себе другую здоровую женщину. и с ней и живет по сей день. а мы с мамой переехало далеко сюда в томскую область к ее сестре. тут она и умерла. а меня довоспиьывала тетка. я окончила тгу но на тройки. сейчас секретарь . по работе мне часто приходится общаться сч людьми которых я видеть не хочу. но надо. помогите, пожалуйста, я не хочу чтоб кто-то знал об этом.

Вы можете винить себя очень долго, всю жизнь - за то, что не достаточно хороши; за то, не можете спраляться с трудностями в одиночку; за развод родителей; за трудную жизнь  мамы и за её преждевременную смерть ....

Ну, Вы и правда можете быть виноваты в этом - но, только к такой ВЛАСТИ над жизнью других людей (родителей) обязательно прилагается и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.  Ответственность за жизнь этих людей, за то "что" они выбирают и "как" они это делают.

Если Вы ответственны за всё вышеперечисленное и  за родителей, за то "как" они проживают свою жизнь... то... не вопрос.

Или как? Может в этом месте появляются какие-то сомнения?

Застревание в определенной "точке развития", предполагает трудности в дальнейшем построении своей жизни, в дальнейшем восприятии,  в контакте с "внешней средой". И, похоже, что у Вас были основания для такого "застревания".

Очень хорошо, что решили позаботиться о себе, о своем психическом благополучии - это Ваша жизнь и уж за неё - то Вы точно Ответственны.

Рекомендую терапию ПТР (пост травматического расстройства). Данный процесс может поддержать Вас в приобретении нового опыта. Похоже, что прежний опыт (то, как Вы воспринимаете окружающую среду и себя в ней) ухудшает качество Вашей жизни.

Могу поддержать Вас в этом процессе, как специалист. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск