Почему мои помыслы влияют на окружающий мир?

Константин 10.01.2014

Здравствуйте... Не знаю с чего начать...

Чувствую себя разнообразно. Буквально 5 минут назад на меня накатила волна тяжести, мое лицо было словно залито свинцом, скулы напряжены, мысли были грузны. Я шлифую одни и те же образы на 10000 раз, при этом каждый раз мой мозг умудряется прилеплять эти самые образы к окружающим меня событиям, случаям, слухам и даже отношениям людей ко мне... Я ассоциирую свои воспоминания о смерти матери, о своей первой настоящей влюбленности, о своем нежелании идти в армию, о своей предательской натуре, о своих вредных привычках, о своих мечтах и ответственности, о своих гениальных и в то же время ужасных с точки зрения других людей откровений...

На самом деле мне очень повезло. Меня окружают замечательные, простые, добрые и в чем-то так же запутавшиеся как и я люди. Но... Очень часто я понимаю то, что очень сильно отличаюсь от них... Да - пусть мы и равны. Мы определенно на равных и я чувствую себя безумно счастливым от этого... Но... Довольно часто мне становится грустно от того, что эти люди не могут меня понять... Для них я, это не я настоящий... Для них я, это я привычный, демократичный, добрый, дурацкий, шутливый, услужливый и уступчивый...

Я сильнее многих из них и мое эго довольно часто дает мне об этом знать... Я умнее многих из них и мое эго не дает мне покоя... Но они отличаются от меня! Именно своей простотой!

Так вот...

Игра ассоциаций не прекращается ни на минуту постоянно преображаясь в разные формы, мусоля одни и те же концепции. Вся проблема в том, что я не могу это прекратить, хоть я это и начал.

Порою мне кажется, что это очень большое преимущество. Словно бы я запустил вечный двигатель в своем разуме и теперь он никогда не остановиться, пока не охватит своим сиянием абсолютно все... Но... Часто я задаю себе вопрос: - А достоин ли я этого? Способен ли я на это? Довольно часто я допускаю наиглупейшие, просто ужасные ошибки... нелепые... А какая ответственность будет лежать на моих плечах в то время, когда я приближусь к охвату хотя бы в одну тысячную? Это же невероятно...

Во мне словно перепуталось что-то... Два человека... Добрый ребенок и злой садист... Агрессивный, глупый маньяк, которому все безразлично... И, что самое страшное, - я вижу это в окружающих меня людях... В обществе... В одних этого так много, что оно полностью их поглотило... Я включаю разные элементарные концепты на подобии кармы или теории относительности... или теории вероятности... И очень многое становится на свои места... Но... Это только с моей точки зрения и на моем уровне градации... А что дальше? Почему некоторые отклонения избегают эти законы? Каким образом вышло так, что они много шире? Да - мы на равных... У нас одни и те же человеческие тела... И каждое тело отображает возможности и характер своего обладателя... Но... Я теряюсь в догадках...

Вот и все...

Казалось бы, что логически я себе все давным давно уже объяснил... Но на самом деле мне это словно заново приходиться проходить, перепроверять и перевыдумывать...

И вы знаете, - смысл, как мне кажется в некоторых случаях, действительно есть!

Но я не могу решить... Меня глючит? Жизнь, это глюк? Все, что меня окружает обман зрения, выдумка, плод воображения глупых, порочных, бестолковых людей, которые карабкаются по трупикам друг друга неведомо куда? Или же все в порядке? Или же каждый проходит это в течении своей жизни, только на разных динамических уровнях?

Спасибо за внимание... Извините за рассеянную, несвязную речь. Неграмотен, - виновен... Излагаю как умею, повествую как могу...

Киселевская Светлана Владимировна

"Игра ассоциаций не прекращается ни на минуту"...

Константин, это похоже на "уход" в фантазии от реальной жизни...
Такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, работы, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, общения, своей семьи, друзей и родственников, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за индивидуальной помощью к психологу.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Голощапов Андрей Викторович

Константин, все это очень серьезно. Состояние, которое ты описываешь называется психоз. И преждем чем ты окажешься на приеме у психиатра и начнешь пить таблетки, стоит хотябы попытаться выбраться из этого состояния самостоятельно.

Почитай эту статью и поговори с близкими. Их поддержка тебе пригодится. Пусть они помогут тебе ыполнять предписания указанные в статье.

Еще, тебе пригодится помощь опытного психотерапевта, который согласится тебе помогать не медикоментозными методами, на сколько это возможно.

Как вариант, свяжись с опытным специалистом по холотропному дыханию, они тоже могут оказать тебе большую помощь.

удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов